Уже 29 марта состоится первая тренировка: казаки Всевеликого войска Донского направились в Подмосковье на подготовку к параду Победы на Красной площади

Воинская служба

В Вознесенском Патриаршем всеказачьем соборе Новочеркасска прошли проводы парадного расчета казаков войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское в Алабино. В торжественном мероприятии принял участие заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

Казаки убыли для подготовки к параду на Красной площади в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В составе коробки казаков Всевеликого войска Донского представители всех регионов Войска – Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Всего 125 человек, 105 основного состава и 20 – запасных. Еще пять человек, резервных, останутся дома.

Отметим, что 18 человек из нынешнего состава уже участвовали в параде Победы на Красной площади в 2020-м и 2021-м годах. В парадном расчете есть представители платовских сотен казачьих вузов Ростовской области, участники СВО.

С напутственным словом к казакам обратится заместитель губернатора Ростовской области и атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков. Он подчеркнул, что Министерство обороны Российской Федерации доверило донским казакам в третий раз принять участие в параде на Красной площади в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

   — Перед нами особая миссия – представить донское казачество в параде Победы в столице нашего Отечества, и мы продемонстрируем всему миру силу духа казаков, русского воинства, — подчеркнул Сергей Бодряков. — Казаки всегда были патриотами Отечества, отстаивали интересы государства. И сегодня наши бойцы воюют за нашу с вами свободу и мир. Каждый казак сегодня оказывает помощь и поддержку воинам. Ни у кого нет сомнения в нашей победе.

Замгубернатора вручил войсковые медали «Участник специальной военной операции» казаку Евгению Царегородцеву и подъесаулу Владимиру Замбаеву.

Напутствовали молодых казаков и руководители донских вузов: Южно-Российского государственного политехнического университета, Донского государственного технического университета, Донского казачьего института пищевых технологий и бизнеса, филиала МГУТУ им. К.Разумовского.

Ответное слово от представителей парадного расчета произнес командир казачьей дружины Константиновского района Игорь Гура. Участник парадного расчета заверил провожающих в том, что они с достоинством и честью выполнят задание жителей Дона.

Над храмом пронеслось троекратное «Ура!» и казаки двинулись в путь.

После общего фотографирования и пятиминутного общения с родными три автобуса с представителями всех четырех регионов Войска направились в Алабино.

29 марта состоится первая тренировка в составе парадных расчетов Вооруженных сил Российской Федерации.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий