Предан суду за незаконное проникновение в жилище человека

Общество

На территории Верхнедонского района участились факты совершения преступных деяний, связанных с неприкосновенностью жилища.

Так, в течении последних 3-х лет года судьями признаны виновными 9 лиц в нарушении неприкосновенности жилища (ст.139 УК РФ), один из которых, с учетом имеющихся ранее судимостей, осужден к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читатель должен знать, что жилище-неприкосновенно!

Именно так право человека закреплено в статье 25 Конституции Российской Федерации.

«Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», — говорится в Основном Законе нашей страны.

Случаи, когда возможно ограничение конституционного права на неприкосновенность жилища, строго установлены законом.

К примеру, ст.3 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 15 Федерального закона «О полиции», ст.64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; для пресечения преступления; для установления обстоятельств несчастного случая; в целях исполнения исполнительных документов в отношении должников.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации также допускает случаи ограничение права на неприкосновенность жилища при производстве ряда оперативно-следственных действий на основании постановления судебного органа.

В других случаях, за нарушение данного конституционного права гражданина, наступает ответственность, в том числе и уголовная.

Согласно ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрено наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей либо арест на срок до 3 месяцев; в случае применения при этом насилия или угрозы насилия, наказание ужесточается и виновный может быть лишен свободы на срок до 2-х лет.

Когда же закон нарушает лицо с использованием своего служебного положения, то он может «поплатиться» свободой на срок до 3-х лет.

28.03.2023 прокурором района утверждено обвинительное заключение и мировому судье для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении 61-летнего жителя ст. Мигулинской.

В ходе расследования установлено, что, продолжая третий день отмечать свое День Рождение, мужчина 13 февраля 2023 года около 21 часа, решил узнать, кто проживает по – соседству с хозяином домовладения, где они выпивали в компании.

Изрядно напившись, мужчина перелез через небольшой забор, отделяющий домовладения, и стал стучать в окна дома по улице Студенческой в ст. Мигулинской.

Перепуганная хозяйка потребовала убраться незваного «гостя», однако, как известно «пьяному и море — по колено»; мужчину это лишь раззадорило, и он ногой выбил одну дверь, вошел в дом.

Пока перепуганная пожилая женщина звонила сыну и в службу спасения «112», чтобы ей помогли, пьяный селянин не унимался и повредил еще две двери, чтобы пройти в одну из жилых комнат, где лег отдохнуть прямо на пол.

Затем мужчина вернулся в компанию, где продолжил выпивать, там-то его и застали сотрудники полиции, прибывшие на вызов потерпевшей.

  Протрезвев, местный житель, осознал свою вину, возместил причиненный ущерб, купив и установив три двери своей землячке, извинившись перед нею.

Степень ответственности преступника определит суд.

В настоящее время следователем Шолоховского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России расследуется еще одно уголовное дело в отношении местного жителя по аналогичному преступлению.

В.Н. Власов, прокурор района

старший советник юстиции                                                                   

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий