День сельскохозяйственного кооператива

Интересно
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области совместно с издательским домом «Крестьянин» провели «День сельскохозяйственного кооператива» на базе кооператива «Восход» Песчанокопского района.

В село Развильное приехали свыше 100 сельхозтоваропроизводителей, чтобы ознакомиться с организационным и экономическим устройством кооператива. Во время пленарного заседания, в котором также участие приняли специалисты районных администраций Ростовской области, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Миронова подробно рассказала о возможностях, которые открываются перед фермерами благодаря кооперации.

Поддержка кооперативов в Ростовской области осуществляется с 2010 года. За этот период в поддержку кооперативов было вложено около миллиарда рублей. Из них около 500 миллионов – бюджетные деньги. Заместитель главы донского минсельхозпрода отметила, что в результате удельный вес работающих кооперативов заметно увеличился. Кроме того, были увеличены объемы торгово-закупочной деятельности сельскохозяйственной продукцией.

Наглядным подтверждением успешного старта и развития кооперативного движения стал пример СПССОК «Восход», который является крупный обслуживающим кооперативом мясного направления и объединяет 20 пайщиков. Его мощности СПССОК рассчитаны на откорм около 6000 голов бычков. В этом году кооператив получил грантовую поддержку в размере 44 миллионов рублей. На средства гранта и собственные средства пайщиков «Восход» приобрёл австрийскую комбикормовую станцию и сельхозтехнику для заготовки кормов.

После экскурсии было организовано общение в формате вопрос-ответ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий