Лесопарковый зелёный пояс охватит Большой Ростов

Общество
Общественная палата Ростовской области по инициативе министерства природных ресурсов и экологии региона провела общественные слушания, на которых было принято решение о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг Ростова-на-Дону.

После продолжительного и бурного обсуждения, участники мероприятия сошлись в едином мнении, что лесопарковый пояс необходим Ростову.

Так называемый «зелёный щит» общей площадью около 10 тысяч гектаров охватит территории балочно-русловой сети в границах шести муниципальных образований, среди которых Ростов-на-Дону, Батайск, Новочеркасск, Аксайский, Мясниковский и Родионово-Несветайский районы.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Александр Палатный рассказал, что это новый вид защитных и охранных зон с ограниченным режимом природопользования. На его территории будут запрещены рубки, использование токсичных химических препаратов, размещение отходов производства и потребления, ведение разработок месторождений полезных ископаемых, строительство животноводческих и птицеводческих комплексов.

Жёсткие ограничения будут наложены и на капитальное строительство, как домов, так и промышленных строений. Но при этом ограничения не коснутся гидротехнических сооружений, линий связи и электропередач, трубопроводов, автомобильных дорог, социально значимых, спортивных и туристических объектов.

Александр Палатный утвердительно заявил, что правительством области сделан решительный шаг в сторону сохранения и приумножения зелёных насаждений в малолесной области и очень важно, чтобы «зелёный щит» был интегрирован в природоохранную систему нашего региона и приносил реальную пользу людям.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий