Определен лучший социальный контракт

Малый и средний бизнес
В Ростовской области адресная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется с 2013 года.

За 7 лет заключен 3551 социальный контракт, а расходы областного бюджета на эти цели составили 198,4 млн рублей. Максимальный размер помощи составляет 60 тысяч рублей, период назначения — 1 раз в три года. Данным видом помощи охвачено порядка 16 тысяч граждан. Контракт заключается между органом соцзащиты и гражданином для стимулирования его к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации. Чтобы популяризировать соцконтракты, министерство труда и социального развития Ростовской области инициировало ежегодное проведение конкурса «Лучший социальный контракт». Впервые конкурс состоялся в 2016 году.

Так, в номинации «Лучший социальный контракт, заключенный на ведение личного подсобного хозяйства» победу одержало управление социальной защиты населения Целинского района. «Лучший социальный контракт, заключенный на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» — УСЗН администрации Волгодонского и Пролетарского районов. И «Лучший социальный контракт, заключенный в сфере занятости» — УСЗН Тацинского района и департамент труда и социального развития администрации г. Волгодонска.

— Интересно наблюдать, как из года в год в лучшую сторону меняются конкурсанты, качество и количество социальных контрактов, а также заинтересованность органов соцзащиты. 24 июля в Москве комитетом Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности был проведен круглый стол на тему: «Содействие развитию практики социального контракта в субъектах Российской Федерации», где Ростовская область представила свой позитивный опыт в данном направлении. Эта работа в нашем регионе, безусловно, будет набирать темпы, — отметила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий