Май прохладный, а рабочие будни горячие

Новости Верхнедонского района

Не останавливается в своём развитии одно из крупных сельхозпредприятий правобережной части района — СПК «Комсомолец Дона». Об этом рассказал при встрече председатель СПК В.С.Лукьянов: «Прибыль хозяйства в прошлом году составила около 40 миллионов рублей. Много сделано в строительстве: сделали новый ЗАВ, отремонтировали зерносклады, поменяли крыши. В Верхняковском отделении полностью запустили ток по переработке зерна, где установлены мощные зерноочистительные машины. В перспективе в Верхняковском отделении планируется организовать семеноводческое хозяйство. Основные средства СПК пополнились на 100 миллионов рублей, в основном, за счёт покупки техники. Очень много средств уходит на покупку земли у людей, ведь желающих продать нам паи достаточно много».

В «Комсомольце Дона» сделан с осени хороший задел: посеяны озимые на 3-х тысячах гектаров, которые ушли в зиму в хорошем состоянии. Весной верхняковские земледельцы с ним очень плотно поработали: два раза подкормили озимые и обработали по всей площади от сорняков. Провели боронование озимых. В итоге состояние озимых на начало мая было удовлетворительное. «Надеемся на достойный результат, — подчеркнул председатель СПК. — Будем бороться за лучший урожай в районе».

В ходе весеннего сева в «Комсомольце Дона» сеют самые разные культуры — кукурузу, ячмень, лён, горох, будут увеличивать посевы проса до 550 гектаров, наконец в начале второй декады мая приступили к посеву подсолнечника, запланированного на площади почти 2,5 тысячи гектаров. На посеве в хозяйстве задействованы четыре единицы техники — посевной комплекс немецкой фирмы и ещё три французских сеялки, чего вполне достаточно. Работа ведётся круглосуточно, чтобы быстрее завершить сев. Сразу за ним проводятся уходные работы. Имеется и весь посевной материал. Всё сеется с удобрениями, по всходам проводится обработка против блошки. К этому времени в СПК полностью закончили сев кукурузы; пробороновали посевы шпрингельными боронами и следом провели прикатывание. Там, где необходимо, идёт выравнивание почвы, размытой солончаками.

Сев подсолнечника в «Комсомольце Дона» начали с Верхняковского отделения в окрестностях хутора Нижневерхняковского. Здесь на месте технику и семена с удобрениями готовила группа работников — А.В.Роенко, В.С.Анистратов, Р.Н.Чекунов и другие под руководством главного агронома В.С.Чеботарёва. В этом месте и на полях в других отделениях СПК «Комсомолец Дона» удалось побывать в сопровождении агронома-семеновода и агрохимика СПК В.С.Бурова. В один день в разных местах шли различные виды производственных работ: на территории двора МТС механизаторы Д.О.Богачёв и Р.А.Илющихин готовили к посевным работам новый «Кировец», непосредственно на поле на другом «Кировце» В.А.Коваленков культивировал почву перед посевом подсолнечника, далее механизатор С.Ю.Дёмин на самоходной машине «Рубин» проводил обработку озимой пшеницы гербицидами от сорняков, наконец за хутором Поздняковским недалеко от границы с Чертковским районом тракторист А.А.Земляков на «Белорусе» бороновал посевы кукурузы, стараясь закрыть влагу.

Как отметил председатель СПК В.С.Лукьянов, работа кипит не только на полях, но  и в мастерских, где полным ходом идёт реализация прошлогодней продукции — подсолнечника и пшеницы. Поэтому финансовые средства у предприятия есть, и зарплата выдаётся вовремя. Руководителя в этом плане волнует проблема сокращения работников: «Всеобщая тенденция по сокращению, к сожалению, дошла и до нас. Работников в количестве 120 человек, как сейчас, держать уже не получится, ведь без сокращения невозможно поднимать заработную плату до необходимого уровня».

Параллельно идёт централизация сельхозпредприятия. На очереди ремонт столовой СПК: завозится стройматериал, подобрана бригада строителей. К концу года эта столовая на все отделения «Комсомольца Дона» должна войти в строй. Также расширяется площадь под технику в центральной мастерской СПК, чтобы она вся хранилась в одном месте, а не была разбросана по отделениям.

Наряду с успешной производственной деятельностью СПК «Комсомолец Дона», по словам В.С.Лукьянова, выполняет и социальную миссию. Поддерживает рабочие контакты с администрацией сельского поселения, прежде всего, в работах по благоустройству, оказывает спонсорскую помощь местной школе, а также помогает больным детям в одном из детских домов.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий