Какие находки можно найти на территории древнего города Танаис в Ростовской области

Интересно

18 мая — Международный день музеев. Один из них, известный на всю страну, расположен в Ростовской области — на территории древнего города Танаис.

В советское время, да и в 90-е годы, он был очень популярным местом прохождения практики студентами-археологами. Здесь сформировалась своя особенная субкультура, чем-то напоминающая западных хиппи.

В разное время на территории Танаиса и пригородов обнаружили больше 40 тысяч находок. А из-за сохранности комплексов и предметов в них, его нередко сравнивают с римскими Помпеями.

-Огромное поле для изучения и реконструкции жизни самой отдаленной колонии античного мира в середине III века н.э. представляют и материалы из подвалов и жилищ, погибших внезапно при пожаре, — уверяют специалисты. — А самая многочисленная категория находок — амфоры. Так как Танаис на протяжении длительного времени обеспечивал связь античного мира со степным населением обширного региона, география поступлений амфор из различных греческих центров огромна.

Находили тут и древние статуэтки, изготовленные из обожженной глины детские игрушки и изображения многочисленных греческих, римских и варварских богов.

Сам Танаис по своим масштабам гораздо шире, чем действующая территория заповедника, ведь это классический полис, у которого не было четких границ. И жители, селясь на территории, не ограничивали свой выбор центром поселения. Поэтому-то современные ученые не могут сказать, где точно заканчивается древнегреческий город и начинаются степи.

Так что находить интересные факты из жизни проживавших здесь людей еще предстоит.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий