Перед посевом культивация, а следом — боронование

Главная новость

В середине мая в ООО «Поповское» практически завершили сев пропашных культур. В хозяйстве посеяли 189 га кукурузы, 150 га ячменя, а заканчивали весеннюю посевную севом подсолнечника.

Свои коррективы в сев подсолнечника внесла погода ещё с прошлой осени. В прошлом году в ООО «Поповское» получилось посеять только 500 га озимой пшеницы. Но обильные осадки не дали выполнить намеченное в полном объёме. «Думали основную часть озимки посеять после уборки подсолнечника, — пояснил руководитель ООО «Поповское» В.Н.Карташов. — Но пошли затяжные дожди, и уборка подсолнечника затянулась. Уже в октябре-ноябре завершали уборку семечек, поэтому сеять озимую было поздно». Также 150 гектаров посевов озимой в прошлом году вымокли, и они будут списаны по причине того, что пропали.

Поначалу в «Поповском» планировали посеять в ходе весеннего сева 700 гектаров подсолнечника. Но из-за того, что в хозяйстве пропали посевы озимой на площади 150 га, за её счёт будет увеличен посевной клин подсолнечника. Было принято решение посевы подсолнечника увеличить до 900 га. 19 мая мне удалось побывать в ООО «Поповское» на полевых работах. К этому времени в хозяйстве сев подсолнечника завершался: было посеяно 800 га подсолнечника и оставалось ещё посеять 100 гектаров. На окраине поля в окрестностях бывшего хутора Липовского стояли наготове, пока механизаторы не вернулись с обеда, три посевных агрегата: тракторы «Беларусы», агрегатированные с отечественными сеялками. Рядом у поля находился автомобиль УАЗ технической помощи, в котором имеется электрогенератор, сварочный аппарат, болгарка, электродрель и другое оборудование. На другом поле Данил Шурупов на «Кировце» культивировал почву под пропашные культуры.

 — Перед посевом идёт культивация, которую ведёт «Кировец К-739» с раскладным культиватором для сплошной обработки почвы, — отметил В.Н.Карташов. — Культивация идёт на сутки ранее посева, чтобы почва немного осела, отстоялась. А как пройдёт посев, так мы сразу посевы боронуем. Рабочий день длится до 17-18 часов, при дневном плане 80-100 гектаров.

Работу на месте контролировал агроном сельхозпредприятия В.Н.Бунёв. А вот механизаторы, в основном, молодые ребята, но имеющие достаточный опыт и квалификацию, чтобы качественно выполнять все агротехнические задачи.

На тех полях, где пропала озимая пшеница, полеводы «Поповского» сеют ранние сорта подсолнечника, чтобы как-то компенсировать недостачу по зерну. Других вариантов нет, а время ещё есть. «В прошлом году последнее поле подсолнечника мы сеяли 6-7 июня, — напомнил В.Н.Карташов. — Возможно, там, где сыро, ещё подсохнет и мы успеем посеять. В крайнем случае, оставим эти поля на пары».

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий