Схему поддержки аграриев донские депутаты предлагают усовершенствовать

Сельское хозяйство

Депутаты донского парламента считают необходимым усовершенствовать механизм предоставления мер поддержки крестьянско-фермерским хозяйствам. Сегодня на заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике был одобрен проект соответствующего обращения к заместителю председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.

В частности, предлагается упростить правила участия в конкурсе на получение гранта «Агростартап», предусмотренного государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В настоящее время не все желающие могут получить такую поддержку, потому что одним из обязательных требований к главе КФХ, претендующему на получение гранта, является наличие регистрации в сельской местности.

«Из-за этого ограничения, к сожалению, не все крестьянско-фермерские хозяйства могут воспользоваться данной государственной поддержкой, даже если они ведут свою деятельность на сельской территории. Например, к сельской территории можно отнести город Сальск, но из-за того, что там проживают больше 30 тысяч человек, аграрии из этого населенного пункта не смогут получить грант. К депутатам постоянно поступают обращения от руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, которые указывают на эту проблему, поэтому мы решили адресовать данный вопрос на федеральный уровень», – прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Депутаты предлагают два варианта решения этой проблемы. Первый – исключить из госпрограммы требование об обязательной регистрации крестьянско-фермерских хозяйств только на сельских территориях или в сельских агломерациях. Второй – изменить само понятие сельской агломерации и включить в него города, в которых проживает больше 30 тысяч человек.

Проект обращения теперь будет рассмотрен на заседании Заксобрания 8 июня.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий