Правила правильного питания для детей во время летних каникул

Интересно

За лето дети часто вырастают на 5–10 см. К тому же малыши и школьники много времени проводят на свежем воздухе. Как правильно накормить ребенка, чтобы отдых принес ему только пользу, рассказала нутрициолог, врач-диетолог сервиса Level Kitchen Татьяна Мещерякова.

Добавить белка

Летом у многих детей начинается период активного роста. В этом время им необходим белок, а именно аминокислоты, которые участвуют в синтезе собственного белка организма. Поэтому в рацион стоит добавить мясо, рыбу, яйца и молочные продукты.

Сократить сладости

«Пустые» калории, содержащиеся в быстрых углеводах, не приносят пользы. Ничего ценного для организма в кондитерских изделиях и сдобной выпечке нет. Но такие перекусы отбивают желание есть полезную пищу и вызывают привыкание.

Больше калорий

Летом дети много двигаются, а для этого нужна энергия. Калорийность ежедневного рациона ребенка лучше увеличить на 15–20%. Это поможет избежать нежелательных перекусов, которые могут вызвать привыкание к сладкому, и даст ребенку силы на активное времяпрепровождение.

Внимание – на овощи и фрукты

Сезонные ягоды, фрукты и овощи – источник необходимых витаминов и микроэлементов. Они помогут обеспечить растущий организм всем необходимым. К тому же ягоды или нарезка фруктов и овощей станут отличным перекусом в жару.

Обед – позже обычного

Часто в летнюю жару у детей снижается аппетит и обед остается почти нетронутым. Поэтому эксперт советует перенести его на более позднее время, а в полдень ограничиться полезным перекусом. Особенно это важно для малышей, которые еще не отказались от дневного сна. Проснувшись голодным, ребенок с удовольствием съест наиболее белковую пищу за день.

Вода и еще раз вода 

Летом лучше приучить ребенка пить чистую воду, а не соки и газировки. Больше всего для утоления жажды подходит вода из проверенных колодцев или бутилированная. Дети до семи лет в жару должны выпивать в день не меньше одного литра воды, ребята постарше – около 1,5 литра. При этом вода может быть прохладной, но не холодной (не ниже +15 °С). 

Нет – газировке

Утолять жажду газированными напитками не стоит. В них содержится много сахара и химических добавок. К тому же газировка вредит зубам и усиливает жажду, нарушает минеральный обмен и кислотно-щелочной баланс. Лучше заменить неполезный напиток компотом или разбавленным водой свежевыжатым соком.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий