Лучшую приемную семью для пожилых и инвалидов выберут на Дону

Общество
Недавно у одиноких пенсионеров появилась возможность вновь на склоне лет обрести семейный очаг, тепло и радушие: в донском регионе реализуется программа о приемных семьях для пожилых.

  В Верхнедонском районе всего одна семья, приютившая одинокого пожилого человека. Большой популярностью эта программа не пользуется. Для популяризации приемных семей для пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья, в Ростовской области впервые проведут конкурс «Лучшая приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Итоги конкурса будут подведены уже осенью – ко Дню пожилого человека.

— Люди пожилого возраста и инвалиды относятся к наиболее уязвимым слоям общества и нуждаются в особой заботе государства. В настоящее время в Ростовской области создано 46 семей, в которых под опекой находятся 47 граждан пожилого возраста. Наиболее активно эта работа проводится в Тацинском районе, там организовано 12 приемных семей, — рассказала министр труда и социального развития региона Елена Елисеева.

В приемной семье пожилой человек обеспечивается всем необходимым: питанием, уходом, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса. Также приемная семья организует для пожилого человека общий быт, досуг, создавая благоприятный психологический климат, пожилой человек имеет возможность общения, что очень важно для него.

Создать приемную семью с пожилыми людьми и инвалидами может совершеннолетний дееспособный гражданин, зарегистрированный на территории Ростовской области и оформивший патронаж над пожилым или инвалидом. Принять в семью можно до четырех человек, нуждающихся в заботе. Для организации приемной семьи необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Для этого нужно подать заявления о согласии и желании организовать приемную семью в отдел социальной защиты населения. К ним прилагаются: копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию на территории Ростовской области, справки о доходах, составе семьи с указанием размера общей площади жилого помещения, медицинские документы, письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи на совместное проживание с приемным пожилым человеком или инвалидом и другие. При этом между близкими родственниками – родителями и детьми, бабушкой, дедушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными организация приемной семьи не допускается.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий