Пусть помыслы будут чистыми

Интересно
Уже много лет Павел Пешиков придерживается славной традиции Кто ни разу не испытал себя на выносливость, окунувшись в прорубь в Крещенскую ночь, тот, наверное, очень многое потерял. Ведь те ощущения, которые испытывает человек, погрузившись в ледяную воду, невозможно передать словами.

Холод сковывает с такой силой, что кажется, будто тысячи мелких иголочек пронзают тело, сознание словно отключается на несколько минут, руки и ноги перестают слушаться. Но, окунувшись с головой, небывалое чувства легкости, бодрости и душевный чистоты поглощает человека. И это стоит испытать хотя бы раз в жизни. Вот почему, все верующие с нетерпение ждут великий праздник Крещение Господне.

Люди с полуночи собираются у водоёмов, что бы смыть грехи, набрать целебной воды из источников, которая именно в эту ночь приобретает волшебные свойства и способна исцелить от хворей и недугов. Излюбленное место жителей района для отдыха не только в летнее время, но для обряда омовения является Солонцовский родник. Его вода по вкусу и чистоте не имеет равных. Уже с полуночи на роднике собралась большая очередь, что набрать живительной воды, а самые смелые из них – окунуться в священные воды Иордани. Этот народный обычай имеет символическое значение, напоминает людям о великом таинстве и необходимости очищения души на исповеди.

За порядком в массовом месте скопления людей следили сотрудники полиции, а во избежание несчастных случаев дежурили сотрудники МЧС. Они же помогали пожилым людям спуститься по ступенькам и донести тару с водой.

Накануне администрацией Солонцовского сельского поселения была проделана большая работа по благоустройству места для купания и набора воды: тщательно расчищен от снега подъезд к роднику, просыпаны песком дорожки и ступеньки, было налажено световое освещение, установлены лавочки для отдыха, а для удобства купающихся спуск к речке Песковатки выложен деревянными настилами.

Активность местного населения возобновилась утром и продолжалась до самого вечера. Земляки радостно приветствовали друг друга и поздравляли с праздником. Молодой парень Павел Пешиков приехал на родник вместе с женой Алёной и не спеша и по всем правилам совершил обряд омовения, три раза окунувшись с головой в ледяную воду. После непродолжительного разговора выяснилось, что он уже много лет придерживается этой славной традиции. И хотя церковь не принуждает на крещенские купания, приятно то, что с каждым годом число купающихся в крещенскую ночь заметно увеличивается, а их ряды всё больше пополняют молодёжь.

Традиции и обычаи праздника Крещения Господня различаются в разных странах. Но в главном люди едины – они признают этот великий праздник очень важным для всех. В этот день все человечество приобщается к Божественной благодати, а верующие христиане обновляют свои силы, возрождаются духовно.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий