Мы – вместе!

Интересно
В Ростовской области отметили День России. Праздник запомнился яркой палитрой мероприятий.

Накануне в донской столице состоялся региональный форум «Мы – едины!», главной темой которого стали межэтнические отношения. В России проживает почти 200 народностей, говорящих более чем на 300 языках и наречиях, и для нашей страны вопросы межнационального сотрудничества всегда актуальны. Актуальны они и для донской земли – здесь мирно проживают и трудятся 150 народов.

В рамках форума прошло расширенное заседание консультативного совета по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области, на котором обсудили формы и методы совместной работы по реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года. Особо сосредоточились на национализме, терроризме и экстремизме, идеи которых продвигаются в том числе через интернет. Виктория Жученко – младший научный сотрудник Центра информационного противодействия экстремизму и терроризму в сети Интернет – отметила подверженность молодежи этому влиянию. Причины радикальных настроений и, как следствие, агрессивного поведения разные: не хватает знаний по истории страны, есть сложности с самоопределением в социуме, оказывают влияние и социально-экономические факторы. Причем национализм и экстремизм сейчас маскируются, трансформируются, выходят из виртуального пространства в реальность. Основные способы борьбы – профилактика и этнокультурное просвещение.

В регионе на сегодняшний день зарегистрировано 58 национально-культурных автономий и общественных организаций. Работа в сфере межэтнических отношений проводится во взаимодействии с правоохранительными структурами и членами консультативного совета, общественными организациями и диаспорами. В минувшем году было проведено более 50 крупных мероприятий, в нынешнем – уже 20. Все они направлены на укрепление гражданского единства и формирование общероссийской гражданской идентичности.

Итогом заседания стали рекомендации органам исполнительной власти и местного самоуправления, общественным организациям. Они предусматривают реализацию системы мер по работе с мигрантами, по мониторингу межэтнических и межрелигиозных отношений, предотвращению конфликтов, пресечению фальсификации истории, изучению и тиражированию лучших муниципальных практик.

Завершилась работа форума праздничным концертом национальных культур народов Дона.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий