В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЧИСТИТЬ ВОДОЁМЫ ОТ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НАЧНУТ С ПОМОЩЬЮ РЫБЫ

В Ростовской области в 2021 году планируется запустить проект биомелиорации, рассказал первый замгубернатора Виктор Гончаров. Его суть заключается в том, что в борьбе с зарастанием водоёмов начнут использовать специальные породы рыб.

По словам Гончарова, в Ростовской области ежегодно проводится расчистка рек от растительности. Однако из-за маловодности, наблюдающейся в последние годы, все усилия быстро сходят на нет и водоёмы вскоре снова зарастают водной растительностью, в том числе камышом.

— Чтобы максимально сохранить экологическое состояние водных объектов после расчистки, с научным сообществом проработан вопрос о применении биомелиорации с использованием растительноядных видов рыб на расчищенных участках, — рассказал Гончаров.

Рыбоводные предприятия Ростовской области, добавляет он, готовы уже в следующем году вырастить для этих целей 5 млн молоди рыб. В первую очередь это будут белый амур и белый толстолобик, являющиеся, по словам Гончарова, лучшими биомелиораторами.

Однако рыбу выпускают в водоёмы Ростовской области не только для борьбы с растениями, но и потому, что естественным образом свою популяцию она восстановить уже не сможет. Как говорит первый замгубернатора, за последние годы в регионе было выпущено 96 млн штук молоди рыб, в том числе 18,4 млн — в 2019 году.

— Однако нам надо как минимум в год выпускать 65 млн, а желательно 100-125 млн штук молоди, чтобы сохранить биоразнообразие. Того, что мы сейчас выпускаем — недостаточно, — признаёт Гончаров.

Но есть и хорошие новости. По оценке учёных, за последние 5 лет запасы особо ценных видов рыб в Ростовской области выросли в результате искусственного воспроизводства в 2,6 раза. Рыбу выпускают как рыбоводные предприятия, так и предприниматели, которые оказывают своим бизнесом негативное воздействие на водные ресурсы. К примеру, Багаевский гидроузел уже обязался на протяжении 100 лет выпускать по 1,8 млн осетра в год в водоёмы Ростовской области.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий