В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВЯТСЯ РОБОТЫ-КОЛЛЕКТОРЫ

Роботы-коллекторы будут общаться с должниками из Ростовской области. Также задолжавшие граждане будут получать письма от кредитных организаций через портал госуслуг. Все это предусмотрено изменениями в законах «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Как сообщает ГУ ФССП России по Ростовской области, данные изменения вступили в силу сегодня, 1 февраля.

«Федеральный закон наделил ФССП новыми контрольно-надзорными полномочиями, которые распространяются на деятельность кредитных и микрофинансовых организаций в части осуществления ими деятельности по возвращению просроченной задолженности физических лиц», – поясняет источник.

Теперь ФССП будет вести перечень кредитных и микрофинансовых организаций. Последние обяжут установить оборудование, необходимое для записи и хранения информации о взаимодействии с гражданами. Также организации смогут использовать робота-коллектора. Он будет общаться с должниками по тем же правилам, что и сотрудники. Кроме того, должники начнут получать сообщения через портал госуслуг и уведомления по почте. При этом количество звонков от робота-коллектора, сообщений и уведомлений по каждой задолженности строго регламентировано. Контролировать соблюдение этих нововведений будут судебные приставы-исполнители.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий