Донской регион оказался в первых рядах по использованию газомоторного топлива

Транспорт

По итогам рейтинга компании «Газпром газомоторное топливо» донской регион стал лидером по внедрению экологичного горючего.

Ростовская область оперативно перевела на газомоторное топливо общественный транспорт, стремительно развивает газозаправочную инфраструктуру, предоставила господдержку для перехода на газ. Благодаря всему этому регион достиг высоких показателей.

По итогам прошлого года на Дону около пятнадцати тысяч автомобилей работают на газу, в регионе действует 33 газовые автозаправки, а потребление экологичного горючего заметно выросло.

«Развитие газомоторной инфраструктуры – это путь к экологическому благополучию региона. Мы не первый год последовательно работаем над задачей по переводу транспорта на метан. Действует региональная программа, предусмотрены субсидии для перевода машин на экологичное топливо. В ближайшие три года на развитие газозаправочной инфраструктуры мы планируем направить из областного и федерального бюджетов 684 млн рублей. Уверен, совместными усилиями мы сможем создать единый рынок газомоторного топлива, который будет отвечать потребностям экономики и населения», — отметил Василий Голубев.

В Ростовской области закупают новые автобусы на газомоторном топливе. В сфере пассажирских перевозок задействованы порядка тысячи автобусов и 4,5 тысячи такси, использующих природный газ в качестве моторного топлива. Более 2 тысяч автомобилей переоборудованы по маркетинговым программам «Газпром газомоторное топливо». Сейчас компания совместно с министерством транспорта Ростовской области работает над увеличением числа пунктов переоборудования. Сегодня перевести автомобиль на метан можно в 22 аккредитованных пунктах.

В Ростовской области владельцы транспортных средств, работающих на метане, на три года освобождены от уплаты транспортного налога.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий