Нашёл себя на новой работе

Главная новость

Александр Смоляниченко, работающий в ООО «Мутилинское» бригадиром-учётчиком, в детстве и юности работать в сельском хозяйстве не собирался. Но так сложилось, что жизненные пути-дороги привели его в крупнейшее сельхозпредприятие Казанского сельского поселения.

Родился Саша в станице Казанской. В 2005 году — по окончании Казанской школы поступил в Ростовский автодорожный техникум. Получив там специальность «техник по строительству дорог и аэродромов», пришёл работать в Верхнедонское ДРСУ. Там Смоляниченко выполнял обязанности инженера лаборатории. Одновременно с работой молодой специалист заочно окончил в 2012 году Ростовский строительный университет. Когда после преобразования ДРСУ в Верхнедонской участок ГУП «Ростовавтодор» условия в дорожной организации стали для работников многих хуже, Александр Смоляниченко стал подыскивать новое место работы.

Помог, как это иногда бывает, случай. В позапрошлом году отец Александра – пайщик ООО «Мутилинское» в разговоре с руководством сельхозпредприятия поинтересовался возможностью трудоустройства сына. В то время там была вакансия бригадира-учётчика. Александр Викторович Смоляниченко успешно прошёл собеседование и был принят на работу на эту должность. С тех пор в его обязанности входит сбор рабочей смены и её развод, подсчёт выполненной за смену работы, ведение учёта рабочего времени и выполненной работы. Когда начинается горячая пора уборки, Смоляниченко трудится на ГАЗоне, перевозя зерно с полей на ЗАВ. Если появляется необходимость, то он садится и за руль трактора, управление которым изучил на практике.

 — Работа мне здесь нравится, потому что она подвижная, на свежем воздухе, не то, что на строительстве асфальтобетонной дороги, — отмечает А.В.Смоляниченко. – Меня всё устраивает, и условия труда, и зарплата.

Александру Викторовичу есть для кого стараться на работе. Два года назад он женился. Его жена Мария родом из Мигулинки, работает в салоне Мегафон-Позитроник. Теперь они все вместе живут с Сашиными родителями под одной крышей. Совсем недавно 13 апреля у Александра родился сын, которого назвали Тимофеем. Осложнило ситуацию то обстоятельство, что это важное и волнительное для всей семьи Смоляниченко событие проходило в период разгара коронавирусной инфекции. Но, слава Богу, всё в этом плане прошло хорошо.

Сейчас главная мечта молодой семьи – приобрести собственное жильё. В этом направлении они вступили в программу по обеспечению жильём молодых семей. Смоляниченко надеются, что если всё запланированное получится, то со временем они построят собственный дом. Пока же Александр Викторович работает, жена сидит дома с маленьким сынком, а родители-пенсионеры занимаются домашним хозяйством. Для лучшего питания увеличившейся семьи они в дополнение к традиционной птице взяли на откорм двух поросят.

В летний период у Александра Викторовича свободного времени бывает очень мало. А в зимний период Смоляниченко с удовольствием выходит на охоту и рыбалку, к которым его увлекли друзья. Правда, в этом деле, Александр Викторович начинающий. Его привлекает не столько количество добычи, сколько возможность хорошо отдохнуть на природе, чтобы потом более продуктивно трудиться.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий