Разговор о предстоящем урожае

Сельское хозяйство

Под председательством губернатора В.Ю.Голубева состоялось областное совещание по организованному проведению уборки ранних зерновых и зернобобовых культур, о решении задач в ходе её проведения. В условиях распространения коронавирусной инфекции данное мероприятие прошло в видеорежиме. На видеосвязи с Ростовом были представители всех сельских территорий области – главы администраций районов, руководители и специалисты отделов сельского хозяйства, сельхозпредприятий, представители служб, связанных с сельским хозяйством. От нашего района в видеосовещании приняли участие глава администрации района А.А.Романов, главный специалист по земледелию и землепользованию Ю.В.Каверин, руководители и специалисты ряда сельхозпредприятий и служб.

Губернатор напомнил, что земледельцам Дона предстоит убрать 3,3 миллиона га ранних зерновых культур. Погодные условия осени и весны внесли свои коррективы в предстоящую работу. В то же время более 80 процентов озимых посеяно с применением удобрений, а весной 94 процента озимых были подкормлены удобрениями. Это даёт обоснованную надежду на хороший урожай.  Таким образом, первостепенная задача аграриев – провести жатву в оптимальные сроки с минимальными потерями. Глава донского региона обратил внимание глав муниципальных образований и руководителей сельхозпредприятий на вопросы санитарной и противопожарной безопасности в ходе предстоящей уборочной страды, пожелал всем успехов.

В ходе видеосовещания выступили с докладами министр сельского хозяйства и продовольствия области К.Н.Рачаловский, директор Центра агрохимической службы «Ростовский» О.Г.Назаренко, представители агрономической науки А.И.Грабовец, А.С.Попов. Были подведены итоги ярового сева, обсуждены особенности уборки ранних зерновых и зернобобовых культур в текущем году, цели и задачи на текущую и среднесрочную перспективу.

Немало полезной информации участники совещания получили из сообщений заместителя генерального директора маслоэкстракционного завода «Юг Руси» С.Я.Каменецкого, заместителя председателя Законодательного Собрания Ростовской области В.Н.Василенко и начальника Ростовского Гидрометцентра Е.Н.Назаровой.

В ходе совещания для участников был продемонстрирован документальный фильм о тандеме науки и сельскохозяйственного производства в Ростовской области, об успешной работе в области селекции. Также губернатор В.Ю.Голубев, пользуясь случаем, поздравил старейшего представителя агрономической науки Дона А.И.Грабовца с присвоением ему звания «Почётный гражданин Ростовской области».

А.МУРАВЬЁВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий