Донские хлеборобы намолотили уже 10 млн тонн зерна

Сельское хозяйство

В социальных сетях глава региона рассказал о ходе уборочной страды в Ростовской области.

    «Донские хлеборобы намолотили уже 10 млн тонн зерна! Хорошая цифра, по валовому сбору ранних зерновых мы уже лидируем на юге России. И это пока не предел. Уборка не завершена, осталось обработать еще чуть более 12% площадей. Так что ждем окончательных добрых цифр», — написал Василий Голубев в Инстаграме.

Глава региона уточнил, что урожайность в этом году немного выше, чем прошлым летом: «Сегодня с гектара хозяйства в среднем намолачивают 34,3 центнера. В 2019 было 33,7 ц/га».

Одними из первых в Верхнедонском районе к уборке ранних зерновых культур приступили земледельцы СПК «Орехово» — одного из основных сельхозпредприятий Солонцовского сельского поселения.

Хозяйство имеет пахотную площадь 1600 гектаров. В наступившей уборочной страде земледельцам «Орехово» предстоит убрать следующие ранние колосовые культуры: 600 га озимой пшеницы, 30 га тритикале, которое выращивают на семена, и 170 га овса. Первым делом здесь приступили к уборке озимой пшеницы.

В СПК «Орехово» сеют разные сорта озимой пшеницы: «Лидия» зерноградской селекции, есть тарасовский сорт «Тарасовская-70», есть ставропольские сорта, такие как «Зустрич». Последний сорт — среднеспелый, и его созревание идёт попозже. Виды на урожай по мнению руководителя СПК «Орехово» А.А.Асташова, пока хорошие. Но окончательно это станет ясно, когда зерно будет собрано в закрома.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий