Вакцинация от гриппа стартовала в Ростовской области

Медицина

В этом сезоне ожидается три новых штамма вируса гриппа, к которым еще не выработался коллективный иммунитет. В Ростовскую область поступили необходимые вакцины.

Делать или не делать прививку от гриппа? Каждый решает сам, это прописано в 323 федеральном законе, то есть без согласия никого прививать не будут. С каждым годом, по словам медиков, голосующих «за» вакцинацию становится всё больше.

Прививка от гриппа полностью не защищает от возможности подхватить вирус, но даёт гарантию, что болезнь пройдет легче и без осложнений. Каждый год вакцина корректируется с учетом тех штаммов гриппа, которые прогнозируются в ближайшем сезоне. Все вакцины, поступающие в регион, трехвалентные, то есть содержат три основных штамма гриппа.

Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области:

«В этом году в первом транше в общей сложности должны получить почти 2 миллиона вакцин, а вообще нам надо привить, чтобы выполнить поставленную президентом задачу, 60 процентов населения – это 2,5 млн человек».

700 тысяч доз вакцины для взрослых «Совигрипп» и «Флю-М» — это треть от необходимого, уже поступили в медицинские учреждения области. В детские поликлиники направлено еще 200 тысяч доз. Вакцинация началась 9 сентября.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий