«РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» ИНФОРМИРУЕТ: протравливание начинается с фитоэкспертизы семян

Наука

Фитоэкспертиза семян — неотъемлемая часть современных технологий сельскохозяйственного производства. Она позволяет предвидеть возможную поражаемость сельскохозяйственных растений болезнями и, тем самым, даёт шанс сохранить их урожайность и качество собираемой продукции. В нашем межрайонном Верхнедонском отделе ФГБУ “Россельхозцентра” проводится фитоэкспертиза семян — важнейший элемент семенного контроля, предусмотренного Федеральным законом от 01.01.01 года “О семеноводстве”. Проводит фитоэкспертизу семян специалист по защите растений О.М.Улитина.

       Итоги фитоэкспертизы посевного материала яровых культур в 2020 году, проведённой специалистами регионального Россельхозцентра, говорят о том, что аграрии более ответственно стали подходить к подготовке семян. Зараженность семян яровых зерновых культур в последние годы резко снижается: в 2015, 2016 и 2017 годах она достигала соответственно 72, 40 и 22-х процентов, а в 2020 году составила всего 20,4 процента. Средняя заражённость фузариозом с 10 процентов (2016 г.) сократилась до 2 процентов (2020 г.), то есть в 5 раз.  

       Несколько иная ситуация складывалась с семенами озимых: в 2015 и 2016 годах их общая зараженность почти не менялась, составляя 36 и 38 процентов соответственно. Хотя заражённость фузариозом в эти годы упала с 24 до 10 процентов, то есть ещё более резко, чем это установлено для семян яровых. Также в последующие годы снизилась и общая заражённость. В 2020 году она составила 24 процента. По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области средняя заражённость фузариозом за период с 2016 по 2020 год сократилась с 10 до 3 процентов, то есть, более чем в 3 раза.

       Особое значение для повышения качества семян и получении урожая сельхозкультур специалисты филиала Россельхозцентра придают биологизации и экологизации защиты растений, внедрению интегрированных систем защиты, основанных на повышении качества фитосанитарного мониторинга, увеличении профилактической роли применения микробиологических удобрений и удобрений на основе гуминовых кислот, микробиологических деструкторов стерни, фунгицидов и родентицидов, синтетических феромонов насекомых-вредителей и выпусков энтомофагов. Использование интегрированных систем, направленных на получение хорошо развитых растений, проведение профилактических обработок биопрепаратами, уничтожение зимующего запаса вредных объектов и стаций размножения вредителей (заросли сорной растительности и пр.), а также выращивание сортов, устойчивых к вредителям и болезням, сохранение и активизация деятельности природных энтомофагов показывают наибольшую результативность.

           ФГБУ “Россельхозцентр” по Верхнедонскому району.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий