Ростовское транспортное кольцо должно быть закончено к 2025 году

Интересно

Завершение работ по обустройству ростовского транспортного кольца (РТК), включая аксайский обход, запланировано на 2025 год. Общий бюджет проекта составит 161 млрд рублей, сообщил Василий Голубев на ежегодной итоговой пресс-конференции.

На данный момент проблемным местом всего кольца является западная хорда, дорогостоящий фрагмент РТК. Проектной документации на нее еще нет, отметил глава региона.

«Сегодня так называемая западная хорда протяженностью 12,8 км является проблемной из-за отсутствия проекта. Минтранспорта на сегодня имеет первоочередную задачу приступить к проектированию, которое нужно завершить в 2022 году.<…> Та часть, о которой я сказал, длинной 12,8 км, – это очень дорогая часть. Там два путепровода, один из которых «чистый», а другой – через железную дорогу», – пояснил губернатор.

Параллельно с разработкой проекта минтранспорта должен искать инвесторов, подчеркнул глава региона. Именно они помогут завершить строительство до указанного срока:

«Параллельно нужно вести поиск инвестора, который сегодня уже идет, чтобы мы имели РТК в 2025 году».

По поводу остальных частей РТК Василий Голубев высказался с уверенностью. Он отметил, что работа ведется в нормативные сроки, а по некоторым местам даже опережает их, в том числе это касается и обхода Аксая, который реально завершить в 2023 году.

«Если мы реализуем этот проект, то создадим немало территорий для развития Ростовской агломерации и Ростова-на-Дону», – считает донской глава.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий