ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО В КАЖДЫЙ ДОМ

Uncategorized

Госдума приняла проект закона о газификации с поправками «Единой России», благодаря которым газ до границ участка домовладения будет подводиться бесплатно для всех граждан. Это важно для жителей Ростовской области, где газификация составляет 88,55%.

Согласно законопроекту, первый этап подключения планируется провести до 2023 года, а второй – до 2030 года.

Условий для бесплатной газификации два, — максимальный часовой расход газа до семи кубометров в час, а также удалённость участка с домом не более чем на 200 метров от газораспределительной сети.

На земельных участках и в домах все работы по разводке газа и подключению оборудования останутся в зоне ответственности их владельцев или жителей.

Потребители вольны выбирать технику, которая им нравится, и подключать любые дополнительные услуги, но оплачивать их придется из своих средств.

Инициатива о бесплатном доведении газа к домовладениям позволит решить задачу газоснабжения в первую очередь в сельских территориях и положительно отразится на социальном самочувствии села. Такую уверенность выразила региональный координатор партпроекта «Российское село», первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева.

«Единая Россия» через депутатов сельских поселений получает обращения, в том числе и по вопросам обеспечения газом наших жителей. Поэтому данный закон, получивший поддержку и уже получающий воплощение, станет серьезным шагом в повышении качества жизни на селе», – отметила она.

В 2020 году на газифиКацию Ростовской области было направлено более 1,2 млрд рублей. Были выполнены работы по 17 объектам газоснабжения. Более чем 5000 домохозяйств получили возможность подключения к газовым сетям.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий