Коммунальные платежи для жителей региона изменятся, но не превысят предельного индекса

ЖКХ

С 1 июля в Ростовской области увеличатся тарифы на услуги ЖКХ. Соответствующее распоряжение еще в декабре подписал губернатор Голубев. Больше всего тарифы вырастут в Ростове и Таганроге, рост составит 5,3%. Как это отразится на донских потребителях рассказал руководитель Региональной службы по тарифам (РСТ) Ростовской области Алексей Лукьянов на пресс-конференции: «В соответствии с действующим законодательством тарифы на коммунальные ресурсы рассчитываются на календарный год с 1 января по 31 декабря и могут изменяться в сторону снижения – с 1 января, а в сторону увеличения – только с 1 июля. Таким образом, рост тарифов на электроэнергию, тепло, воду, газ, твердые коммунальные отходы происходит один раз в год», – уточнил Алексей Лукьянов. Он также подчеркнул, что РСТ на постоянной основе мониторит уровень платы граждан за коммунальные услуги, контролирует исполнение организациями тарифных решений и стандартов раскрытия информации:

«Ежемесячно мы собираем информацию по всем видам коммунальных услуг по 420 муниципальным образованиям Ростовской области и проводим анализ изменения платы граждан. Все тарифные заявки ресурсоснабжающих организаций подвергаются тщательной экспертизе».

Для помощи населению в целях снижения тарифной нагрузки правительством Ростовской области принимается ряд мер. В их числе – адресные социальные выплаты гражданам.

Кроме этого, гражданам выплачиваются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если доля платы составляет более 20% от совокупного дохода семьи. При этом по федеральным стандартам такая доля составляет 22%.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий