В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ УВЕЛИЧИЛИ КОЛИЧЕСТВО КОЕК В КОВИДНОМ ГОСПИТАЛЕ

Коечный фонд ковидного моногоспиталя в Ростовской областной клинической больнице (РОБК) увеличен со 100 до 200 коек. Кроме того, во всем медучреждении ужесточили карантинные меры. Об этом сообщает региональный пресс-центр по информированию о ситуации с новым коронавирусом.

«Естественно, расширение инфекционного стационара может быть осуществлено только за счет сокращения коечного фонда по целому ряду других профилей. Печально, что из-за инерции, проявленной жителями нашего региона по отношению к вакцинации в зимние и весенние месяцы, мы сегодня снова оказались в ситуации осени 2020 года. Например, 7 октября, в день, когда открылся наш госпиталь, в Ростовской области было зарегистрировано на 30 случаев заражения ковидом меньше, чем сегодня. И доля группы до 45 лет среди зараженных была более чем в 1,5 раза меньше, чем сейчас, так же как и количество пациентов на ИВЛ», – приводит источник слова главного врача РОКБ Вячеслава Коробка.

Он отметил, что основная задача руководства медучреждения – сохранить работоспособный коллектив. Уже несколько месяцев среди сотрудников больницы регистрируются лишь единичные случаи заболевания ковидом. На сегодняшний день 78,7% персонала имеют достаточный уровень антител после вакцинации или перенесенного заболевания.

«Тем не менее мы ввели дополнительные карантинные ограничения, исключив даже свободу передвижения сотрудников между различными корпусами РОКБ», – сообщил главврач. 

Ужесточились и карантинные нормы для пациентов, ведь во время плановой госпитализации в стационар может попасть опасная инфекция. Теперь все лечащиеся в «чистой зоне» за пределами своей палаты должны обязательно находиться в маске. За нарушение этого правила пациента могут досрочно выписать и внести соответствующую отметку в больничный лист.

За девять месяцев работы ковидный госпиталь РОБК принял на лечение 4656 пациентов, большая их часть на момент поступления находилась в тяжелом состоянии.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий