Донские аграрии собрали свыше 2 млн т зерна

Главная новость

Донская жатва перешагнула двухмиллионный рубеж, информирует сайт Правительства Ростовской области.

Сообщается, что в регионе набирает темп хлебоуборочная кампания. В страду включились хозяйства 40 из 43 районов области.

На сегодня агрохозяйствами региона убрано 570 тыс. га (более 17% уборочных площадей). Валовой сбор уже составил почти 2,1 млн т при средней урожайности почти в 36,6 ц/га.

«Сейчас установилась благоприятная погода для уборочных работ, и аграрии значительно активизировали их темп. Последние солнечные дни дали земледельцам набрать обороты. Сегодняшние показатели говорят о достойной организации труда аграриев. Главное сейчас – в кратчайшие сроки и без потерь собрать выращенный урожай. Пока наш прогноз на урожай зерновых достаточно оптимистичный», – подчеркнул первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.

По данным донского минсельхозпрода, убрано свыше 1,7 млн т озимой пшеницы, 100 тыс. т озимого ячменя и 162 тыс. т зернобобовых культур.

Рекордсменами жатвы стали аграрии трех районов, лидирующих по валовому сбору. Так, в хозяйствах Сальского района намолочено 242 тыс. т зерна, урожай в хозяйствах Зимовниковского и Песчанокопского районов – по 180 тыс. т.

Стоит указать, что наибольшая урожайность зерновых отмечена в Мясниковском районе (51,8 ц/га), а также в Азовском и Куйбышевском районах (свыше 47 ц/га).

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий