Исполнение бюджета Ростовской области за полугодие

Экономика

Об исполнении бюджета Ростовской области за I полугодие 2021 года проинформировала 16 августа на заседании правительства региона заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Доходы областного бюджета за первое полугодие 2021 г. достигли почти 107,7 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 15%, или 14 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы выросли к прошлому году на 19%, или на 12 млрд рублей, и составили за 1 полугодие 76,4 млрд рублей. Увеличение поступлений сложилось по основным доходам: налогу на прибыль организаций (на 5,8 млрд рублей), НДФЛ (почти на 3 млрд рублей), акцизам (на 1,5 млрд рублей) и т.д.

Объем безвозмездных поступлений в областной бюджет за шесть месяцев вырос на 7% и составил 31 млрд рублей.  

Расходы за отчётный период исполнены в объеме 101,6 млрд рублей. Рост к уровню прошлого года — около 8 млрд рублей.

— Наибольший удельный вес расходов обеспечен по отраслям социальной сферы. На эти цели направлено 80 млрд рублей, или 79% всех расходов. В частности, в сравнении с прошлым годом в 1 полугодии текущего года расходы на сферу здравоохранения увеличились на 28%, на социальную политику — на 14,5%, — прокомментировала Лилия Федотова.

На 16,8% увеличились расходы на отрасли национальной экономики, что обусловлено ростом расходов на сельское и дорожное хозяйство.

Финансирование расходов в сфере ЖКХ обеспечено на уровне прошлого года.

В целом на реализацию государственных программ Ростовской области направлено 97,5 млрд рублей, или 96% общих расходов.

По результатам исполнения сложился профицит 6 млрд рублей.

Государственный долг Ростовской области фактически составил 30,6 млрд рублей, или 20,7% от нормативной величины, установленной Бюджетным кодексом РФ.

Консолидированный бюджет Ростовской области исполнен: по доходам в объеме более 128 млрд рублей, по расходам — около 120 млрд рублей. Профицит составил свыше 8 млрд рублей.

Сведения о ходе исполнения областного бюджета находится в открытом для граждан доступе на сайте министерства финансов Ростовской области.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий