Новые списки кандидатов в присяжные заседатели будут сформированы в Ростовской области

Выборы и назначения

Донское правительство утвердило порядок составления основных и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Ростовской области. Ранее действующее постановление от 2018 года утратило силу.

на период составления, изменения и дополнения списков кандидатов будут созданы рабочие группы, в состав которых войдут главы администраций

городских округов и муниципальных районов региона.

Заместитель губернатора Ростовской области М.В.Корнеев отметил, что главной задачей является составление списков для Ростовского областного суда, районных (городских) судов, Южного окружного военного суда и гарнизонных военных судов. Списки будут направлены в эти инстанции до 15 мая следующего года.

Сведения будут взяты путем случайной выборки из объема информации по персональным данным об избирателях и участниках референдума. Из списка будут исключены граждане недостигшие 25-летия, с судимостью, имеющие проблемы с алкоголизмом, наркоманией или с психологическими заболеваниями.

Список потенциальных кандидатов в присяжные будет размещен в СМИ или на официальных сайтах муниципальных образований. Кандидаты могут в течение двух недель подать заявление о корректировке списка либо исключении из него. 

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий