Сеял, но не лебеду: житель ст.Мигулинской с особой заботой выращивал мак

Общество

Очередной приговор в отношении наркомана состоялся в районном суде.

          43-летний житель ст. Мигулинской признан виновным в том, что в мае этого года целенаправленно по месту своего жительства посеял семена мака.          

           После того, как появились ростки, стал за ними ухаживать: поливал, окучивал и полол сорняки, одним словом, выращивал или, как говорится в законе, культивировал растения, содержащие наркотические средства.

            Когда же растения выросли мужчина собрал урожай: на грядке их оказалось более 60 штук.

            С целью дальнейшего личного употребления, наркоман стал хранить зелье по месту жительства в сарае, однако, к нему нагрянула полиция и изъяла опасный «урожай».

            Проведенной экспертизой установлено, что растительная масса содержит наркотические алколоиды опия- морфин, кодеин, тебаин и является наркотическим средством, именуемым маковая солома, при этом количество и вес ее составляет значительный размер.

            Мужчина обвинен по ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.231 УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и незаконное их хранение без цели сбыта.

            Обвиняемый признал вину в полном объеме. Осужден к 280 часам обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.

            По данным Организации Объединенных Наций (ООН) в мире в настоящее время наркотики употребляют более 185 миллионов человек, что составляет 3% от всего количества Землян и 12% людей возрастом от 15 до 30 лет.

        С каждым днем последствия наркотической зависимости становятся все более угрожающими в демографическом плане. Наркотики овладевают несовершеннолетними и подростками, увеличивается количество женщин, употребляющих наркотические препараты. Еще три года назад средний возраст наркоманов был 16-17 лет, а теперь он снизился до 13-14 лет. За последнее десятилетие число женщин, принимающих наркотические и психотропные средства, увеличилось в семь раз!

         Именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к ним превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи.

         Установлено, что наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьезным осложнениям физического здоровья. Зависимый от наркотиков человек постепенно теряет уважение к себе, теряет свои нравственные качества и психическое равновесие.

        Из-за ненормальной психики он не может общаться с родными и друзьями, не в состоянии обрести профессию, и даже теряет навыки в том деле, которым владел до болезни.

        Вовлекшись в преступную среду, он приносит одни несчастья окружающим людям, и медленно, но неизбежно разрушает свою жизнь и погибает.

В.Н.Власов, прокурор района старший советник юстиции                               

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий