Первое место в России по агроэкспорту в этом году заняла Ростовская область

Сельское хозяйство

По объему экспорта сельскохозяйственной продукции в 2021 году Ростовская область заняла первое место среди субъектов РФ. Об этом говорилось на совещании в донском правительстве и коллегии минсельхозпрода региона. 

«В уходящем году с территории Ростовской области уже экспортировано 18 млн тонн продовольствия на сумму 5,9 млрд долларов США, что в фактических ценах превышает почти на 10% сумму прошлого года», — сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. 

Таким образом, донской регион по-прежнему возглавляет список российских регионов-агроэкспортеров, указал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. 

Самым востребованным среди зарубежных покупателей донским товаром, как и в предыдущие годы, остаются зерновые — на них приходится более 67% агроэкспорта. На втором месте — продукция масложировой отрасли с долей свыше 16%. 

Постепенно растет объем поставок на внешние рынки и других видов продукции — мяса, молока, рыбы и морепродуктов. 

Как говорилось на заседании уточнили, государство оказывает поддержку предприятиям-экспортерам, выделяя льготные кредиты. В нынешнем году были предоставлены четыре льготных кредита для трех компаний-экспортеров на сумму 48,4 млрд рублей.

Фото: donland.ru. ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий