Очередное уголовное дело в отношении экс-чиновницы ОСЗН ст.Казанской направлено в районный суд

Новости Верхнедонского района

Прокурором Верхнедонского района утверждено обвинительное заключение и направлено в Шолоховский районный суд уголовное дело в отношении бывшей заведующей отдела социальной защиты населения и местной жительницы, обвиняемых в совершении мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Следствие проводилось Шолоховским МСО СУ СК РФ по Ростовской области.

         По версии следствия, бывшая заведующая, зная материальное положение женщины, подговорила её, обратится в районный отдел социальной защиты за получением различных пособий, не положенных по закону, а после перечисления ей государственной поддержки, вернуть чиновнице большую часть денежных средств.

         Женщина согласилась и мошенницы за период 2019-2020 годов обманным путем похитили у государства 106 тысяч рублей, при  этом  чиновница  получила от «поддельницы» 72 тысячи рублей.

        Кроме того, бывшая заведующая   обманным путем завладела 20 тысячами рублей, выделенных жителю района на законных основаниях, сказав ему о том, что сумма ошибочно превышала положенную и деньги необходимо вернуть на её счет.

        Осуществляла преступные действия бывшая руководитель путем внесения, в том числе, в официальные документы заведомо ложных сведений (ч.1 ст.292 УК РФ).

           В настоящее время  экс-чиновница отбывает наказание в виде лишения свободы за аналогичные преступления, местная жительница возместила ущерб в полном объеме в своей части.

          Прокурором  района в интересах Министерства труда и социального развития  Ростовской области предъявлен к обвиняемой иск о взыскании денежных средств в бюджет.

В.Н. Власов, прокурор района, старший советник юстиции.      

Фото из открытых источников. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий