Посетить врача можно будет без полиса ОМС

Медицина

Посещать врача без медицинского полиса можно будет уже в этом году.

Согласно нововведениям, которые начнут действовать в системе ОМС с 1 июля, пациенты смогут отказаться от пластиковой карты или бумажного документа и получить цифровой с уникальным штрих-кодом, рассказал «ФМ-на Дону» заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий  Евдокимов. 

«По новому законодательству полис, как аккаунт или аккредитация, что можно подтвердить распечатав документ с Госуслуг или получить в страховой компании. Но наличие бумаги, полиса ОМС как такового, сейчас будет необязательно. Достаточно будет предъявить документ удостоверяющий личность и медицинская организация или страховая компания сама найдет этот полис в соответствующих базах данных», — рассказал Дмитрий Евдокимов.    

Возможность получения полиса в старом варианте также останется. А электронный можно будет оформить, например, путем подачи заявления на портале госуслуг. На сегодняшний в системе ОМС донского региона застрахованы порядка 4 миллионов человек. Не подлежат обязательному медицинскому страхованию только военнослужащие, у них своя бюджетная система медицинской помощи. По словам Дмитрия Евдокимова, по закону застрахованными считаются все жители области с момента регистрации новорожденных в ЗАГСе или приобретения гражданства. Страховую компанию можно выбрать самостоятельно. Их на сегодняшний день в Ростовской области пять. 

По материалам DON24.RU. 

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий