Закон об ужесточении наказания за педофилию принят в окончательном чтении

Право и закон

Госдума РФ приняла в окончательном чтении закон об ужесточении наказания за педофилию.

«Установить уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста. За такие деяния будет назначаться наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок», – сказано в тексте законопроекта.

В документе говорится и об отягчающих обстоятельствах: в случае уличения в педофилии тех, кто, занимается воспитанием или образованием детей, проживает с ними или защищает их интересы, данные факторы будут рассматриваться как отягчающие вину. Уголовную ответственность повысили также за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием интернета или СМИ.

«Такие деяния будут наказываться лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового», – следует из проекта.

Участие психолога при допросе потерпевших и свидетелей станет обязательным для лиц в возрасте до 16 лет (на два года старше, чем ранее). Кроме того, допрашивать таких граждан смогут только при соблюдении временных ограничений.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий