Жителя ст.Боковской оштрафовали на 50 тысяч за пост о военной операции на Украине

Общество

В Ростовской области начали возбуждать административные дела за посты с критикой военной операции РФ на Украине в соцсетях. Жителя станицы Боковской оштрафовали на 50 тысяч. Отсылки гражданина к законодательству РФ, которое разрешает всем россиянам высказывать своё мнение, не помогли.

Как рассказали в объединённой пресс-службе судов, житель Боковской 24 февраля, в первый же день спецоперации, на своей странице в соцсетях разместил «информацию, указывающую на явное неуважение к обществу и государству РФ». Текст поста суд не приводит.

4 марта станичника вызвали в суд. На него составили протокол по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ, это распространение информации, которая содержит «явное неуважение к государству, символам РФ, Конституции РФ и органам власти».

Житель Боковской в суде пытался сослаться фактически на эту самую Конституцию: он заявил, что состава правонарушения нет, поскольку «распространённая информация является выражением его мнения и он, являясь гражданином РФ, имеет право публично выражать своё несогласие с внешней политикой России».

Однако суд стал на сторону силовиков и счёл правонарушение доказанным. Мужчину оштрафовали на 50 тысяч.

Подчеркнём, что накануне в РФ введена уголовная ответственность за распространение так называемых фейков о спецоперации РФ на Украине. Наказание грозит теперь и за призывы к санкциям.

Источник: https://www.1rnd.ru/news/3343869/zitela-rostovskoj-oblasti-ostrafovali-na-50-tysac-za-post-o-voennoj-operacii-na-ukraine

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий