Семьи с невысокими доходами, в которых воспитываются дети в возрасте от 8 до 16 лет с мая этого года смогут получать дополнительное пособие

Общество

Его размер составит 50-100% от прожиточного минимума. То есть — от 6 до 12 тысяч рублей в зависимости от региона.

Базовый размер выплаты составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем это чуть более шести тысяч рублей. Если с учетом пособия общий доход семьи не будет достигать прожиточного минимума, то размер субсидии увеличат до 75%. Если и в этом случае доход не достигнет установленной планки, тогда субсидию доведут до размера прожиточного минимума.

На выплаты претендуют, по подсчетам Минтруда, более пяти миллионов семей. Деньги начнут выплачивать в мае, хотя начислять будут и за апрель.

«В соответствии с поручением президента дополнительные расходы бюджетной системы на предоставление выплат семьям с детьми от 8 до 16 лет составят 455 млрд рублей», — сказал министр финансов Антон Силуанов.

О новых выплатах на детей в семьях с невысокими доходами сегодня утром сообщил президент России Владимир Путин в видеообращении, посвященном поздравлению женщин с 8 марта. Он напомнил и про другие виды помощи семье и детям, однако признал, что настали “сложные времена”.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий