Отчёт главы администрации Тубянского сельского поселения Т.В.Чеботарёвой о работе во втором полугодии 2021 года

Благоустройство

Работа администрации Тубянского сельского поселения — это исполнение полномочий, предусмотренных Уставом поселения по обеспечению деятельности местного самоуправления.   Это исполнение бюджета поселения, социальная защита малоимущих граждан, организация благоустройства, обеспечение мер пожарной безопасности.

Бюджет

Важнейшей задачей является формирование, утверждение и исполнение бюджета сельского поселения.  В 2021 году бюджет поселения составил 9 миллионов 312 тысяч рублей. Собственные доходы — 3 миллиона 240 тысяч рублей. Безвозмездные перечисления — 6 миллионов 72 рубля. Иные межбюджетные трансферты – 1 269 тысяч рублей.

 Все средства осваиваются по 8 муниципальным программам: «Социальная поддержка граждан», «Пожарная безопасность», «Развитие благоустройства», «Развитие транспортной системы»», «Развитие культуры и туризма» и другие.  На реализацию данных программ за второе полугодие израсходовано 1 миллион 878 тысяч рублей.

Важным событием второго полугодия стало проведение выборов депутатов Собрания депутатов Тубянского сельского поселения 5 созыва. Из средств местного бюджета на проведение выборов было израсходовано 459,6 тысячи рублей.

Освещение

Протяженность линии уличного освещения составляет 6 км 240 м. Оплата за потребляемую электроэнергию уличного освещения населённых пунктов осуществляется из средств местного бюджета. За 2 полугодие 2021 года было потреблено электроэнергии на сумму 135,3 тысячи рублей. Обслуживает линии электропередач ОАО «МРСК Юга» в лице «Ростовэнерго». На сумму 10,1 тысячи рублей был произведён текущий ремонт уличного освещения фирмой ООО «Импульс». Это замена таймеров и часовых механизмов, вышедших из строя.

Дороги

Во втором полугодии на содержание внутрипоселковых автомобильных дорог общего пользования местного значения было израсходовано 421 тысяча рублей (сюда вошли работы по очистке от снега, грейдированию, обкосу сорной растительности, приобретение и установка знаков, покраска пешеходных переходов).  С июня начались работы по асфальтированию ул. Центральной х. Озерского. Во втором полугодии дорога полностью заасфальтирована. В 2022 году будут установлены знаки и закончены работы по обустройству обочин. Большой объём работ был проведён во втором полугодии по засыпке грунтовых дорог в х.Стоговском. Более 2 км дорог было засыпано грунтощебнем, проведено профилирование дорожного полотна.

Водоснабжение

В поселении имеются водопроводные сети общей протяженностью 26,1 км.  Нас обслуживает Верхнедонской МП ПУ ЖКХ. Водопроводные сети на территории поселения приняты в муниципальную собственность и переданы в район.

Муниципальная собственность

В муниципальной собственности поселения находится 11 объектов недвижимости (из них оформлено 11), 26 земельных участков (оформлено 26). Во втором полугодии 2021 года через открытый аукцион были проведены торги по продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 27,2 га на общую сумму 592,96 тысячи рублей. В декабре 2021 года администрацией Тубянского сельского поселения были поставлены на учёт, как бесхозное имущество, 2 пункта редуцирования газа в х.Тубянском и х.Гормиловском, а также газопроводные распределительные сети протяженностью 5 179 м. На эти цели было потрачено 42 тысячи рублей.

Социальная поддержка населения

На базе поселения работает многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. За текущий период в него обратилось 114 человек. В связи с экстремальной ситуацией в семье 10 человек получили адресную социальную помощь. Мы выплачиваем муниципальную пенсию на сумму 145 тысяч рублей.

Гражданская оборона, профилактика терроризма и противопожарные мероприятия

Особое внимание на территории поселения уделяется безопасности. С 29 апреля на территории поселения был введён противопожарный режим, работала добровольная пожарная дружина, которая мгновенно реагировала на любой сигнал о горении. За текущий период возгораний зафиксировано не было. Это во многом благодаря тому, что проводились плановые выжигания. У нас имеются противопожарные ранцы в количестве 7 штук и электромегафон для оповещения населения.

В области гражданской обороны   на территории Тубянского сельского поселения создана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности поселения; разработан план работы комиссии, ведутся протоколы заседания КЧС и ПБ; разработан план гражданской обороны и защиты населения сельского поселения.

На случай аварийного отключения электричества в поселении имеется дизельный генератор. В Гормиловском ДК силами ИП Петров С.В.  были проведены работы по ремонту и техническому обслуживанию пожарной сигнализации на сумму 24,3 тысячи рублей.

Благоустройство

Во втором полугодии 2021 года за счёт собственных средств приобретено оборудование для детской площадки на сумму 226 тысяч рублей, которое в августе установлено в х.Суровский. Приобретены скамья и урна на сумму 20 тысяч рублей. В рамках празднования новогодних праздников были приобретены в ГАУ РО «Лес» сосны для установки на центральной площади в х. Тубянский и ДК и баннер новогодней тематики на общую сумму 6,9 тысячи рублей.

За отчётный период на территории поселения было проведено более 20 субботников по наведению санитарного порядка на территории. В ставшем уже традицией Дне древонасаждения принимали участие работники администрации и СДК. Были затрачены средства на приобретение саженцев в сумме 7 000 рублей. 

На территории сельского поселения имеется четыре памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в п. Придонском, х. Тубянском, х. Демидовском, и одно захоронение. В преддверии зимы все они были приведены в порядок.

Мы продолжаем пусть медленно, но верно двигаться к газификации объектов социальной сферы. Администрацией Тубянского сельского поселения оплачен уже третий аванс в ПАО «Газпром» на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сетям газораспределения в сумме 224,3 тысячи рублей.  В октябре 2021 года была установлена клюшка низкого давления с последующим установлением ГРП.

Важным событием 2021 года стало участие поселения в проекте инициативного бюджетирования «Сделаем вместе». С целью реализации проекта по благоустройству «Площади героев» в центре х.Гормиловский совместными силами администрации поселения и жителей х.Гормиловского были собраны все необходимые документы, а также денежные средства: жители хутора собрали 30 тысяч рублей, СПК — 100 тысяч рублей.  На данный момент документы находятся на рассмотрении в министерстве культуры Ростовской области.

Развитие культуры

На содержание Дома культуры и библиотек во втором полугодии было израсходовано 1114,7 тысячи рублей.

За второе полугодие 2021 года сотрудниками СДК проведено 75 мероприятий. Так как 2021 год был объявлен Годом здоровья в Верхнедонском районе, большинство мероприятий были направлены на пропаганду здорового образа жизни. Формы мероприятий разнообразны: тематические вечера «Скажем наркотикам – нет!», акции «Меняем сигареты на конфеты», устные журналы «Я за ЗОЖ», спортивные мероприятия, беседы о вреде алкоголизма, наркомании, табакокурения.

Сотрудники СДК выиграли гран-при, приняв участие в районном конкурсе-смотре клубов ЗОЖ.

11 декабря молодёжь х.Тубянского приняла участие в реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» в розыгрыше новогоднего кубка по мини-футболу, посвященного Всемирному дню футбола.

Важным мероприятием в отчётный период стало открытие в хуторе Тубянский памятника казакам, восставшим против геноцида.

19 ноября участники клуба «Семь+Я» приняли участие в областном форуме молодых семей «Счастье быть семьёй», награждены дипломом за участие.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий