ПОДВОДНИКИ — ЭТО КРУТО

Главная новость

          Служба на подводных лодках считается самой престижной в ВМФ России. Говорят, что подводники, как и космонавты постоянно находятся в экстремальных условиях, только в море опаснее. Ведь за лодкой постоянно, даже в мирное время охотятся корабли предполагаемого противника, отслеживаются маршруты передвижения, и несут они под водой самое грозное оружие, а «Красная кнопка» современных субмарин способна уничтожать города и континенты.

Подводники — особая элита флота. Спецотбор в военкоматах и воспитание на службе, зачастую в экстремальных условиях, где знание матчасти, опыт каждого, от их сплоченности и выучки во многом зависит живучесть корабля и всего экипажа. Особый ритуал существует при зачислении в подводники. В море молодому матросу, где и юмор воспитывает особый характер, сноровку и сообразительность предлагают выпить котелок

забортной соленой воды, после чего должен поцеловать качающуюся кувалду, тут же Командир или Старпом выдают ему официальное Свидетельство Подводника и уж теперь он становится равным в семье Экипажа. Надо отметить, что на подводных лодках никогда не было и нет  «дедовщины». Среди личного состава особые отношения направленные на выполнение задачи и долга перед Родиной. На подводных лодках, в отличие от надводных кораблей — изысканное питание, в том числе черная и красная икра, горбуша,шоколад,вино и бесчисленные овощи и фрукты…

Многое можно еще говорить о подводниках. И сейчас, в наши дни при Объявлении Главнокомандующим В.Путиным Особого режима в стране десятки новейших стратегических субмарин ушли в Мировой Океан на Боевое дежурство и патрулирование в нейтральных водах у чужих берегов.

В сейфах командирских кают лежат Пакеты «За семью печатями» для экстренного вскрытия при оповещении с Базы, где указан район очередного выдвижения и нанесения удара…И дай Бог,

чтобы Пакеты эти никогда не вскрывались.

Ежегодно 19 марта в нашем районе моряки-ветераны и пришедшие уже с современных атомоходов подводники празднуют свой праздник. В ст.Казанской у Памятника-Якоря «Невернувшимся…» поднимется Военно-Морской и Андреевский флаги.

 Клуб моряков и командир экипажа района капитан 2-го ранга В.С.Бакач поздравляют ветеранов-подводников, ходивших под Военно-Морским флагом СССР мичманов Ю.Каргина и В.Коренюгина, Старшин

Е.Дьяченко,А.Казьмина,А.Сокотова,В.Писковатского,Л.Чеботарева,А.Назарова и всех подводнков Верхнего Дона, здоровья вам и благополучия.

В.Гончаров — ветеран ВМФ. Фото из Клуба моряков

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий