Донские муниципалитеты подготовят к пожароопасному сезону

Защита от ЧС

Все муниципалитеты Ростовской области подготовят к пожароопасному сезону до 1 апреля, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Гораздо проще и дешевле не допустить возникновения пожара, чем потом годами восстанавливать сотни и тысячи гектаров лесов. Принципиально важной также является слаженная работа всех ведомств, которые занимаются противопожарной работой. К 1 апреля все города и районы области должны быть готовы к пожароопасному периоду», – цитирует пресс-служба слова губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Уточняется, что на территории региона создана трехтысячная группировка сил для ликвидации лесных пожаров. В ее распоряжении находится около 1000 единиц техники и 7000 единиц оборудования и инвентаря. Кроме того, к работе подготовлена 21 пожарно-химическая станция.

Помимо этого, добавили в пресс-службе, в 2022 году наблюдение ведется с 60 точек, а для наземного мониторинга лесной охраны разработано 393 маршрута патрулирования протяженностью около 37,7 тыс. км. 

«Василий Голубев потребовал регулярной проверки сил и средств, полной готовности противопожарных подразделений к любой нештатной ситуации. В конечном итоге это должно привести к уменьшению числа пожаров и сбережению лесного фонда области», – говорится в сообщении.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий