Аграрии Ростовской области более чем на 100% обеспечены семенным материалом

Сельское хозяйство

Донские сельхозтоваропроизводители подходят к завершению заготовки семян яровых зерновых культур. На сегодняшний день заготовлено около 100 тысяч тонн семенного материала. Подготовка семенного материала, а также проверка его качества ведется в соответствии с рабочим графиком сельхозпредприятий.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров сообщил, что аграрии Ростовской области более чем на 100% обеспечены семенами зерновых, зернобобовых культур яровых и озимых.

Посев зерновых колосовых культур проводится семенами отечественной селекции, их потребность обеспечивается в основном семенами, произведенными в Ростовской области. В донском регионе поддерживается использование элитных высокопродуктивных семян. По сравнению с прошлым годом в текущем году господдержка использования элитными семенами была увеличена и составила более 300 млн рублей».

В донском минсельхозпроде отмечают, что на территории региона селекцией

и первичным семеноводством сельхозкультур занимаются четыре научных учреждения и 44 семеноводческие организации. Ростовская область имеет достаточный научный и хозяйственный потенциал, позволяющий решить вопрос импортозамещения в семеноводстве.

Кроме научных учреждений, на территории Ростовской области селекцией овощных и бахчевых культур, производством их семян занимается селекционно-семеноводческий центр «Ростовский», а также общество с ограниченной ответственностью «Научно-техническое объединение «Триумф».

По словам Виктора Гончарова, за последние пять лет в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, донскими селекционерами внесено более 80 новых высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых, масличных и других культур. Все они характеризуются высоким уровнем адаптации к почвенно-климатическим условиям и успешно используются в сельхозпроизводстве.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий