Е.СКИЛКОВА, глава администрации Мигулинского сельского поселения: Мы против нацизма

Общество

Сейчас на Донбассе проходит специальная военная операция. Назревала она давно. Горько сознавать, что Россия после 2013 года стала для Украины государством — врагом. С первых секунд майдана 2013-2014 годов звучали страшные слова: «Россия – наш враг!», «Русские – враги!», «Русский язык – долой!».

 Мы всегда считали украинский народ братским. Мы любим и поём украинские песни. В школе мы в обязательном порядке изучали творчество Л.Толстого и Н.Гоголя, Т.Шевченко и А.Пушкина, Леси Украинки и А.Ахматовой. У нас немало общих побед. Во время Великой Отечественной войны бок о бок сражались с фашистами русские и украинцы, казахи и белорусы, таджики и узбеки. Вместе ликовали, когда увидели знамя Победы над поверженным Рейхстагом. Победа над фашизмом создала общую память.

Наша страна всегда выступала за мир во всём мире, потому что знала цену войне, никто не хочет войны: «В мире нет безжалостнее климата, безнадёжней климата войны» (Николай Тихонов).

Мы понимаем, что специальная военная операция направлена на то, чтобы в Европе установился мир.  Мы хотим, чтобы Украина была суверенной и дружественной, процветающей и свободной страной, но не хотим, чтобы ею правили нацисты.

Ещё в 2014 году на телеэкране появилась поразившая всех картина, где пожилая женщина стоит в своём дворе в Луганске возле разрушенного бомбёжкой дома. Она говорит сквозь слезы: «Я сорок лет вела в школе уроки русского языка и литературы. Я учила школьников любить Родину, любить Украину. Теперь у меня нет дома, огород усыпан неразорвавшимися снарядами, и уже не выкопать картошку, не собрать помидоры…».

8 лет после майдана новые власти убивали людей на Донбассе, издевательски называли их «лугандоны», «даунбасы», «колорады». По всей Украине осуществлялись гонения на православную церковь. В 2012 году в нашу станицу приехала женщина, чтобы проведать родственников. Уже тогда она с горечью рассказывала, как однажды прямо во время литургии в церковь ворвалась группа вооружённых людей, толчками выгнала на улицу священника и всех молящихся. При этом они кричали, что храм теперь будет униатским, а православных христиан надо просто отстреливать. И что было бы дальше, не начнись военная операция? Бандеровцы продолжали бы свои людоедские марши, убивали бы несогласных журналистов, сажали в тюрьмы учителей русского языка, повисла бы над Россией «грязная» атомная бомба.

Ведь президент Зеленский на мюнхенской конференции дал понять, что Украина может стать ядерной державой. С новой силой начались обстрелы непризнанных республик, а канцлер ФРГ откровенно смеялся над словами о геноциде в Донбассе.

В этих условиях Россия уже не могла дожидаться очередных ответов Запада на свои предложения о гарантиях безопасности. Те, кто, спасаясь от войны, приехал сейчас в Россию, хотят только одного: мира для себя, своих детей, близких. Мы уверены в успехе наших воинов в борьбе за этот мир и надеемся, что украинские нацисты будут осуждены, как это было по итогам второй мировой.

Русские не начинают войну, они её заканчивают. Служение Отчизне у русских в крови, в генах. Патриотизм и уважение к памяти прадедов, дедов и отцов – все это было, есть и будет.

С газетных полос

И речей на экране

Пришло наше гордое имя – СЛАВЯНЕ,

И мы его взяли,

И мы им гордились.

И с предками славой

СЛАВЯНСКОЙ сравнились…

С ним, звавшим в атаку,

Врага победили,

Его на Рейхстаге

Штыком выводили.

И годы его не укроют в тумане.

Мы были пехотой,

нас звали СЛАВЯНЕ…

Автор этих стихов о славянском военном братстве Борис Тедерс, участник Великой Отечественной войны.

Е.СКИЛКОВА,

глава администрации Мигулинского сельского поселения.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий