В ГОСДУМЕ ПОДДЕРЖАЛИ ДОНСКУЮ ИНИЦИАТИВУ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПЕНСИИ

Госдума одобрила инициативу донских парламентариев по защите прав детей, получающих пенсии по инвалидности и потере кормильца. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания Ростовской области.

Теперь дети из данной категории смогут получать подработку в свободное от учебы время, но при этом их соцдоплаты к пенсии будут сохранены. Решение поддержали в Госдуме, приняв его во втором чтении.

Напомним, сейчас несовершеннолетние дети-инвалиды и дети, получающие пенсию по потере кормильца, в возрасте от 14 до 18 лет во время трудоустройства по направлению от центра занятости не могут сохранять свои социальные доплаты к пенсии. Проект федерального закона направлен на исправление данного положения.

«Безусловно, подработки в свободное от учебы время не должны отменять государственную поддержку в виде доплат к пенсии. Донская инициатива, поддержанная депутатами Государственной Думы, призвана не только восстановить социальную справедливость, но и помочь детям, получающим пенсии по инвалидности и потере кормильца, сделать первые шаги на своем трудовом пути» , – прокомментировал меру председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

Кроме того, во втором чтении поддержали и другую поправку донских депутатов. Согласно ей, предложенное решение будет распространяться и на тех молодых людей, которые обучаются в очной форме по основным образовательным программам. Оно будет действовать до достижения ими 23 лет.

«Думаю, будет разумно и справедливо не забирать эти деньги у несовершеннолетних сирот, если они своим трудом хотят немного улучшить материальное положение и оформляются на работу не по «серым» схемам, а официально», – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий