«ЕР» СОЗДАЛА ШТАБ ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ДЛЯ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ ДОНБАССА

«Единая Россия» создала штаб по гуманитарному сотрудничеству для помощи жителям Донбасса. В него войдут профильные министерства, депутаты, представители народных республик, волонтеры. Возглавит работу штаба замсекретаря Генсовета «ЕР», вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«В начале спецоперации на Украине мы опирались на сеть волонтерских центров партии в регионах. Чуть позже были открыты гуманитарные центры на Донбассе – один в Донецке и три в Мариуполе. На первых порах этого ресурса было достаточно. Однако сейчас, по мере расширения наших функций, стало очевидным, что без дополнительной инфраструктуры не обойтись. К нам поступает огромное количество самых разных обращений и заявок от жителей Донбасса», – рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании президиума Генсовета.

Штаб будет решать логистические вопросы доставки гуманитарной помощи, координировать волонтерскую деятельность, а также содействовать правовому сопровождению гуманитарной деятельности и проводить работу по гармонизации законодательств России и ЛДНР.

Одна из задач – обеспечить преемственность нынешней работы после завершения специальной военной операции, подчеркнул Андрей Турчак. Он также отметил, что «Единая Россия» доставила уже более 7200 т гуманитарки на Донбасс, из них 100 т медикаментов.

Секретарь Генсовета также сообщил, что «Единая Россия» поможет восстановить мемориалы Вечного огня на Донбассе. Эта работа будет организована в рамках реализации закона, инициированного партией, о безвозмездной поставке газа для Вечных огней и Огней памяти – он был единогласно одобрен Советом Федерации. От партии процесс будет курировать донской депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Ростовская область в числе первых развернула работу по оказанию необходимой помощи эвакуированным из ДНР и ЛНР. Об этом напомнила руководитель региональной общественной приемной «Единой России», депутат донского парламента Светлана Пискунова.

«Наши местные отделения начали сбор гуманитарной помощи от депутатов, партийных активистов, всех неравнодушных людей. В пункты временного размещения пришли волонтеры, которые помогли обустроиться семьям на новом месте», – привела конкретные примеры она.

Значимым направлением стало проведение медицинских консультаций для эвакуированных.

«На Дон прибыло очень много людей пожилого возраста, много молодых мам, всем им надо следить за здоровьем. При поддержке медицинского сообщества наш партпроект «Здоровое будущее» направляет в ПВР специалистов разного профиля», – пояснила Светлана Пискунова.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий