Куда пойдут дополнительные доходы регионального бюджета

Экономика

Новый законопроект вносит масштабные изменения в доходную и в расходную части бюджета Ростовской области. Средства направят на решение социальных задач, на кредиты для строительства автодорог «Северный радиус» и «Западная хорда», канализационного коллектора в донской столице, а также на пополнение резервного фонда области.

«Законопроектом доходы областного бюджета на 2022 год предлагаются к увеличению в сумме 13,3 млрд рублей за счет увеличения доходов и безвозмездных поступлений в этом году. Прежде всего, растут налоговые и неналоговые доходы – почти на 5,8 млрд рублей, по прогнозным показателям УФНС», – рассказала заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова на заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по бюджету, налогам и собственности.

Комитет рассмотрел поправки в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

В расходной части прописаны дополнительные меры социальной поддержки населения и развития региональной экономики. Расходы планируют увеличить в текущем году на 17,4 млрд рублей.

«Мы учли такие первоочередные задачи, как повышение оплаты труда и обеспечение социальных выплат в связи с увеличением по решению Правительства Российской Федерации на 10% МРОТ и величины прожиточного минимума. На 2022–2024 годы предусмотрено порядка 6 млрд рублей – по 2 млрд ежегодно», – сообщила Лилия Федотова.

Она также уточнила, что на эти цели предусмотрены и дополнительные дотации муниципальным образованиям в сумме 392 млн рублей.

На новую ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет региональный бюджет направит 2,5 млрд рублей Пенсионному фонду в качестве софинансирования. Всего же общий объем средств только в этом году составит 13,8 млрд рублей.

Целевые федеральные трансферты в объеме 7,4 млрд рублей будут направлены также на мероприятия в сфере здравоохранения – 500 млн рублей плюсом, занятости населения – дополнительно 902 млн рублей, строительство объектов водоснабжения – плюсом 678 млн рублей (было запланировано 1,8 млрд рублей), а также на другие цели.

В 2022 году предусмотрены дополнительные расходы в сумме 818 млн рублей, в связи с удорожанием стоимости строительных ресурсов, на строительство, реконструкцию, проведение капитального ремонта объектов государственной и муниципальной собственности, в том числе в сфере образования, спорта, газораспределения и водоснабжения.

Лилия Федотова отметила, что правительственной комиссией одобрены заявки Ростовской области на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов. Их общий объем в областном бюджете на три года составит 25,8 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство канализационного коллектора № 62 в Ростове-на-Дону, строительство автомобильной дороги «Северный радиус» и автомобильной дороги «Западная хорда».

Также предлагается на 1,9 млрд рублей пополнить резервный фонд правительства Ростовской области, с учетом изменений его объем составит 6,4 млрд рублей.

Наибольшее увеличение расходов приходится на разделы бюджета «Социальная политика» – 6,4 млрд рублей, «Национальная экономика» – 4 млрд рублей, а также «Образование» – 2,7 млрд рублей.

С учетом поправок бюджет области на 2022 год составит: по доходам – 264 млрд рублей;  по расходам – 285 млрд рублей, с ростом от первоначально утвержденного бюджета на 10,6 %.

По материалам  DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий