Упрощенным порядком продления инвалидности в Ростовской области воспользовались более 193 тысяч человек

Медицина

Упрощенным порядком продления инвалидности в ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России инвалидность установлена 193210 гражданам, в том числе 17 729 детям, сообщает донское министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

«В случае автоматического установления инвалидности на шесть месяцев всем также продлевалась индивидуальная программа реабилитации или абилитации с включением ранее рекомендованных мероприятий и технических средств реабилитации, — рассказала руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России Алина Медовник.

Временный порядок был введен в период пандемии и действовал с 9 апреля 2020 года по 1 июля 2022 года. 

В сообщении также говорится, что впервые в заочной форме инвалидность установлена 34 861 гражданину, повторно — 158 349, из них инвалидность продлена в автоматическом режиме —  124 220. Рекомендации по обеспечению техническими средствами реабилитации получили более 65 тысяч инвалидов и детей-инвалидов Ростовской области.

С 1 июля 2022 года начал действовать новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы, который значительно упростил процедуру. 

«Благодаря системе межведомственного электронного взаимодействия гражданам больше не нужно лично приносить справки и документы для проведения МСЭ, данные передаются между учреждениями МСЭ и медицинскими организациями в электронном виде», — отмечают в ведомстве.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий