«Мы со студентами то и дело видим их следы», — зоолог ЮФУ о программе реинтродукции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе

Интересно

Русское географическое общество провело уже третий выпуск переднеазиатских леопардов в дикую природу в Северной Осетии. Можно ли будет встретить хищника на туристических горных маршрутах, рассказал доцент кафедры зоологии АБиБ ЮФУ, кандидат биологических наук Тимофей Барабашин.

До выпуска на волю леопарды Лео, Хост и Лаура жили в Центре восстановления леопарда на Кавказе в Сочи. В Национальный парк «Алания» под Владикавказом их привезли 18 июля. По словам зоолога, эти животные приучены избегать людей.

«Это ведь не то же самое, что выпустить животное из зоопарка или цирка, это полноценная государственная программа по восстановлению популяции леопардов на Кавказе. Этих особей изначально готовили жить в дикой природе, в сочинском центре восстановления их контакт с людьми был минимальный, более того: эти леопарды уверены, что человек — самый страшный хищник, поэтому они будут прятаться и убегать, едва услышав людей на горизонте, и вряд ли кому-то из туристов посчастливится встретить леопарда. Другое дело — следы его пребывания, мы со студентами биологами и географами то и дело их находим, когда выезжаем на базу практики и учебного туризма «Белая речка»», — рассказал Тимофей Барабашин.

Выпуск леопардов на волю в рамках федеральной программы происходит и в Сочинском национальном парке, и в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике: выпускают и самцов, и самок, чтобы однажды популяция начала пополняться естественным путем, но пока выпущенные на волю леопарды не спешат размножаться — ученым это известно, потому что на каждом животном установлено отслеживающее устройство.

«Леопарды выбирают себе огромные охотничьи угодья, и вслед за добычей мигрируют не только из заповедника в заповедник, но даже из республики в республику: выпущенный в Осетии леопард запросто может оказаться в Чечне. Охотятся они в основном на косуль, молодняк дикого кабана, горных туров, иногда на оленей. Убитую добычу леопард может затащить высоко на дерево, и там уже неспешно есть», — добавил Тимофей Барабашин.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий