В школу — с новыми силами: во второй смене в центре «Дружба» отдохнул 41 ребёнок из малоимущих семей Верхнедонского района

Uncategorized

Каникулы играют важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей. В нашем районе развивающую, воспитательную и оздоровительную роли выполняет Детский образовательно-оздоровительный центр «Дружба», филиал Центра детского творчества, который в этом году провёл две смены.

Во второй смене с 11 по 31 июля в центре «Дружба» отдохнул 41 ребёнок из малоимущих семей района по путёвкам, которые детям предоставил отдел социальной защиты населения. Вся воспитательная работа в центре «Дружба» была направлена на создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга детей, развития творческого и интеллектуального потенциала.

Сделать отдых детей интересным и увлекательным старался весь педагогический коллектив: воспитатели Какурина Дарья Александровна и Распопова Галина Федоровна, вожатые Рубель Дарья и Рубель Анастасия, инструктор по физической культуре Скороходов Максим Алексеевич.

Конечно же, готового рецепта «звонкого» лета не существует, но педагоги нашего лагеря убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение — залог успеха. Поэтому для ребят воспитатели и вожатые ежедневно организовывали различные спортивно-познавательные, развивающие мероприятия, игры, квесты, флешмобы, конкурсы и викторины. Это акция «Чистый лагерь», соревнования «Весёлые старты», конкурс «Мисс лагеря-2022», «Лагерные олимпийские игры», конкурсы рисунков «Здоровый образ жизни», «Осторожно – огонь!», тематические дни: «День Здоровья», «День спорта», «День самоуправления» и многое другое.

В центре «Дружба» работали творческие мастерские под чутким руководством вожатых Анастасии и Дарьи, в которых ребята рисовали, делали поделки из бумаги, плели из бисера.

Ежедневно инструктор по физической культуре М.А.Скороходов проводил утреннюю зарядку под музыку на спортивной площадке.Ребята с удовольствием принимали участие в турнирах по футболу, волейболу и настольному теннису.

Весело и интересно, как настоящий праздник, прошли открытие и закрытие лагерной смены, конкурс «Мисс Лагеря -2022» и другие мероприятия.

Центр «Дружба» активно сотрудничал с различными организациями района. Педагоги ЦДТ практически каждый день проводили для детей мастер-классы по изготовлению поделок из различных материалов, турниры по шашкам и шахматам, занимались танцами.

Большое внимание мы уделяли не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Инструктор ВДПО С.В.Фисенко и начальник караула М.С.Ермаков проводили с детьми беседы о правилах пожарной безопасности, средствах тушения пожаров, показали ребятам настоящую пожарную машину, рассказали о её возможностях и продемонстрировали на практике способы тушения пожаров.

Тренер ДЮШС П.С.Мазяр проводил в центре тренировки по боксу, организовал сдачу нормативов ГТО.

Члены избирательной комиссии познакомили ребят с выборной системой в нашей стране и организовали выборы президента лагеря.

Вместе с работниками библиотеки ребята путешествовали по «Фольклор-Граду», играли в народные игры, а с сотрудниками районного Дома культуры увлечённо искали клад и зажигательно танцевали на дискотеке в честь закрытия смены. Каждый день был наполнен новыми впечатлениями и встречами с интересными людьми.

  Чтобы восстановить силы и пополнить энергию после всех этих мероприятий, ребята со звонкими речёвками спешили в столовую, где их пять раз в день вкусно и разнообразно кормили повар Е.Г.Калашникова и её помощики П.А.Никулкова  и М.Ю.Рекункова. За что всякий раз на всю столовую звучало громкое хоровое «спасибо!». За здоровьем отдыхающих следила медицинская сестра Е.И.Милованова.

В течение смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных дел и событий. Для каждого ребёнка центр «Дружба» открыл что-то новое: кто-то нашёл новых друзей, кто-то развил в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться — это интересно, кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Впечатления об отдыхе в лагере у ребят остались самые замечательные. Хочется верить, что они будут ещё долго вспоминать время, проведённое в «Дружбе», а в школу отправятся с новыми силами.

В.ЯКОВЛЕВА,

заведующая ДОО центром «Дружба».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий