Пернатый талисман ст.Казанской

Uncategorized

Трогательный живой талисман есть у самого северного района области – Верхнедонского. Много десятков лет на водонапорной башне возле моста через Дон на въезде в райцентр – станицу Казанскую живет семейство белых аистов.

До Великой Отечественной войны семья аистов предпочитала высокое дерево на пляже в Казанской, но со временем сменила «дом» – нашла другое дерево. А с 1970-х годов две взрослые белые птицы, из года в года прилетая сюда по весне, неизменно вьют гнездо на одном и том же месте, а вскоре оттуда показываются тонкие шейки их малышей. Аист для местных жителей – уже неотъемлемая часть станицы и, без преувеличения, птица счастья. И люди не остаются равнодушными к беде пернатых.

«Однажды на нашу станицу обрушилась непогода, поднялся сильный ветер, и порывом одного из птенчиков выбросило из гнезда», – рассказала директор районного историко-краеведческого музея Светлана Абакумова.

Крошечную птичку заметил местный житель Григорий Проскурнов. Чтобы доставить малыша в гнездо, он нашел машину с автовышкой. Поднимали птенца всем миром. Но семья, видимо почувствовав незнакомый запах, выбросила его. Тогда над малышом, который из-за своих злоключений еще и повредил крыло, сжалилась местная жительница Любовь Филимонова. Она взяла бедолагу на воспитание, через два месяца аистенок повзрослел и улетел.

Изображением аистов украшен герб Верхнедонского района и все въездные стелы. Но это не все. Текущий год для района – юбилейный, отмечается его 95-летие. На изготовленном памятном знаке «За заслуги перед Верхнедонским районом» тоже можно увидеть аистов. В апреле этого года семья пернатых обосновалась на прежнем месте. Местные жители верят, что это добрая примета: район будет жить и процветать.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий