С чего начинался школьный путь советского ученика: в краеведческом музее ст.Казанской открыта выставка «Ученье – свет!»

Интересно

В краеведческом музее ст.Казанской начала работу интерактивная выставка «Ученье-свет!». Почему выставка интерактивная? На ней посетители смогут посидеть за школьной партой, полистать старые учебники, попробовать написать перьевыми ручками, посчитать на счетах. Особенно выставка будет интересна первоклассникам, чтобы осознать, с чего начинался школьный путь их бабушек и дедушек. Основа экспозиции — школьная парта. На потертой крышке парты- чернильницы и ручки-перья, букварь, тетрадки, краски и карандаши… В экспозиции заняли свои места: школьные учебники, открытки, фильмоскопы, пленки к ним, пенал, линейки, карты, грамоты, пионерское знамя… Старый, добротный портфель. Сколько на его долю выпало! Катание с горки зимой, «летание» по школьным коридорам. Набитый до отказа учебниками и тетрадями, сменной обувью, физкультурной формой и всякой всячиной, он верно служил своему хозяину не один год. Школьная форма. Это особый разговор.  Глаза девочек 1 сентября следили не так за мальчиками, как за тем, кто из одноклассниц пришел в переднике, красивее твоего. Это был особый предмет одежды у школьниц-передники, манжеты, воротнички.  У «сильного» пола были прочные и нарядные темно-синие костюмы. Формы на выставке представлены с атрибутами той школьной поры: октябрятскими звездочками, пионерскими галстуками, комсомольскими значками.

Выставка основана на приятных воспоминаниях о школьных годах и ностальгическом времени у тех, кто был учеником в советское время. А для тех, кто родился чуть позже, это отличная возможность увидеть, как это было раньше и сравнить с современной школой.

Выставка «Ученье -свет!» проходит с 1 сентября по 15 октября с 10.00 до 16.00 час.  Выходной суббота и воскресенье. Телефон для справок 89281202861, 8(86364) 31742. Вход бесплатный.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий