Главный санврач Ковалев назвал условия для введения антиковидных ограничений

Медицина

Региональное управление Роспотребнадзора пока что не видит оснований для введения антиковидных ограничений в Ростовской области. Об этом в интервью телеканалу «Дон-ТР» рассказал главный санитарный врач региона Евгений Ковалев.

Однако ситуация может скоро заметно ухудшиться. Виной тому — быстрое распространение более заразных подвидов омикрона.

— Результаты исследований вирусов в Ростовском противочумном институте свидетельствуют о смене подвидов омикрона. В целом в Ростовской области подавляющее большинство циркулирующих сейчас штаммов относятся к омикрону. Доля новых подвидов омикрона ВА.4, ВА.5 достигла уже почти 27%. И мы конечно же с этим связываем подъем заболеваемости. А зная особенности этих подвидов, мы может прогнозировать дальнейший рост. Потому что они более заразны, чем те подвиды, которые циркулировали ранее, — сказал Ковалев.

По его словам, первые пики заболеваемости следует ожидать после возвращения детей в школы и детсады, а также после окончания формирования трудовых коллективов, то есть во второй и третьей декадах сентября.

В этом случае могут быть приняты некоторые ограничения.

— Как будет дальше складываться ситуация, во многом зависит от нашего дальнейшего поведения. У нас есть критерии для отслеживания динамики эпидемического процесса. Здесь важнейшими составляющими являются темпы прироста заболеваемости, заполняемость коечного фонда, тяжесть течения заболевания, доля пневмоний у зараженных. На основании этих критериев мы будет предлагать меры ограничительного характера, — пояснил санврач.

Чтобы избежать резкого роста заболеваемости, необходимо носить в общественных местах маски и ревакцинироваться, уверен Ковалев. Он напомнил, что иммунитет к омикрону держится не более полугода, после чего надо делать прививки. Сейчас в регионе нет нужного уровня коллективного иммунитета, а необходимо, чтобы было привито около 80% населения.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий