ДОНСКИЕ ВИНА ЗАПОЛОНЯЮТ ПОЛКИ МАГАЗИНОВ

На полках магазинов второй год подряд появляется все больше российских вин, в том числе донских, сообщают в Роскачестве.

«Если раньше ассортимент федеральных сетей исчерпывался тихими и игристыми винами только крупнейших российских виноделен Кубани и Крыма, сейчас мы видим новые ассортиментные позиции из Дагестана, Нижней Волги, Долины Дона. В целом, количество наименований российских вин на полках супермаркетов за два последних года удвоилось», – рассказала руководитель проекта «Винный гид России» Олеся Буняева.

Эксперты связывают это с введением закона об ограничении производства вин из импортных виноматериалов. Также сказался процесс импортозамещения.

«Форматы магазинов отличаются по широте винного ассортимента, но мы можем сказать, что в федеральных сетях, где ассортимент вина в одном магазине составляет 120-150 наименований, российских вин уже больше 60%. В крупных гипермаркетах, где количество наименований тихих и игристых вин достигает 1000 артикулов, российская часть ассортимента – это 35-40%», – добавила Буняева. 

Также в Роскачестве добавили, что российские вина, в том числе и донские, сейчас проверяют по разным критериям. К концу года по результатам исследования подготовят рейтинг отечественных напитков.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий